Наверх

Определяя задачи на будущее: в штаб-квартире ФПБ обсудят итоги года

29 ноября 2019

В Минске сегодня состоится XI пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси

На пленуме рассмотрят итоги участия профсоюзных организаций в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва и работы ФПБ за 2019 год, а также определят социально важные задачи на ближайшую перспективу.

Как мы уже писали, во время избирательной кампании профсоюзные активисты входили в территориальные, окружные, участковые комиссии и составили почти треть от представителей всех общественных объединений страны. В качестве наблюдателей было выдвинуто порядка

9 тыс. человек. К слову, наблюдению за ходом избирательной кампании Федерация профсоюзов уделила особое внимание. В частности, проводились обучающие семинары, на которых раскрывались тонкости избирательного законодательства, говорилось о правах, обязанностях и полномочиях наблюдателей. Также были подготовлены методические сборники.

Кроме того, в каждом регионе и непосредственно в национальном профцентре действовали профсоюзные штабы, координировавшие работу наблюдателей. Там аккумулировалась вся информация о ходе голосования. Таким образом, специалисты ФПБ были в курсе всех спорных ситуаций, имевших место на местах, что позволило оперативно реагировать на них. Как отмечают в Федерации профсоюзов, системных нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательной кампании, не зафиксировано.

Что касается итогов работы национального профцентра, то в этом году было приложено немало усилий для совершенствования системы защиты социально-экономических прав трудящихся в рамках программы деятельности ФПБ, принятой на VII съезде. На контроле у профсоюзов в первую очередь – размер минимальной и средней заработной платы. В программу также заложены поддержка работников предприятий и организаций в решении жилищных вопросов, содействие развитию образования и здравоохранения, продвижение в коллективах идеи здорового образа жизни. Кроме всего прочего, Федерация профсоюзов продолжает работу по совершенствованию системы пенсионного обеспечения работников, занятых в особых условиях труда. В частности, для тех, кто имеет большой стаж работы в неблагоприятных условиях труда, ратует за назначение досрочной профессиональной пенсии в размере 380–400 рублей взамен актуальных на время переходного периода 40–50 рублей.

Стоит отметить, что профсоюзная «дорожная карта» во многом перекликается с Программой социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы. Профсоюзы разработали масштабный Комплекс мер по реализации в системе ФПБ основных ее положений и вышли таким образом на новый уровень защиты прав работников.

Основные положения программы развития и комплекса мер стали предметом широкого обсуждения в трудовых коллективах по всей стране. Силами социальных партнеров в коллективные договоры стали включаться нормы по повышению зарплаты и улучшению условий труда.

В уходящем году Федерация профсоюзов активно участвовала и в процессе внесения изменений в Трудовой кодекс. Всего было предложено порядка 40 инициатив. Наиболее значимые из них касаются гарантии заключения долгосрочных контрактов для добросовестных работников; ограничения материальной ответственности за санкции и штрафы, возложенные на юридическое лицо; упразднения дискриминации по возрасту относительно компенсационных выплат. Профсоюзные активисты будут тщательно контролировать практику применения обновленного трудового законодательства на местах после вступления его в силу в январе 2020 года и непосредственно участвовать в обсуждении с социальными партнерами контрактов работников.

Усилен также общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Специалисты Федерации профсоюзов регулярно проводят мониторинги, выезжая на предприятия. В нынешнем году в структуру районных и городских объединений профсоюзов были включены проф­союзные инспекторы по охране труда. Эти специалисты помогают оперативно решать проблемы на местах.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости