Наверх

Опрос: 42% минчан полностью удовлетворены жилищными условиями, на Витебщине таких 53%

15 марта 2018

Такие данные опубликовало Главное статистическое управление Минска по итогам ежегодного выборочного обследования домохозяйств. Его цель – определить места проживания минчан и оценить, насколько люди довольны своими жилищными условиями.

Квартира, общежитие, дом

По последнему опросу, 94,4% жителей столицы проживают в квартирах, каждый двадцатый – в общежитиях (примерно 5,4%. – Прим. авт.). А вот тех, кому повезло поселиться в отдельном доме, всего 0,2% из всех опрошенных.

При этом чаще всего люди проживают в двухкомнатных квартирах (45,5%). В трешках и однушках живет почти одинаковое количество опрошенных  (25,4% и 24,1% соответственно). А четыре и более комнат имеют всего 5% респондентов.

Кстати, в среднем на одну семью приходится 54,2 кв. метра жилой площади.

Степень довольства разная

Как выяснилось, проживающие в столице люди в основном довольны своими  жилищными условиями. Так, 42% опрошенных минчан признались, что полностью удовлетворены тем, что имеют. Еще 29,6% – скорее удовлетворены. А тех, кто совершенно не доволен своим жильем, оказалось 7%.

Однако если сравнивать степень «жилищного» довольства минчан и жителей других регионов,  то выясняется, что вдали от столицы люди счастливы больше. Судя по статистике, оптимистичнее всего настроены на Витебщине: абсолютно довольны своим проживанием больше половины жителей области – 53,3%, а недовольных всего 2,9%. Меньше всего недовольных своими жилищными условиями на Могилевщине – всего 1,1%.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости