Наверх

Ориентир – на практику. Молодежь на профсоюзных курсах разбирает Трудовой кодекс и психологию общения

30 сентября 2020

Молодежные курсы «Будущее сферы труда: защита прав и законных интересов работников» продолжаются. На этот раз обучение проходит актив двух профсоюзов – банковских и финансовых работников, а также работников энергетики, газовой и топливной промышленности. Всего – 60 молодых и перспективных сотрудников.

Их, уже по сложившейся традиции, приветствовал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Мы специально сделали эти курсы прикладными, чтобы наша трудовая молодежь получала не только теоретические, но и практические знания, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Поэтому здесь делаем ставку на разбор реальных ситуаций. Наши лекторы разъясняют, как должны работать комиссии по трудовым спорам, как правильно реагировать на конфликтные ситуации и грамотно вести переговоры с нанимателем. Ведь сегодня особенно важно, чтобы в коллективах был мир, а работа велась спокойно. А это возможно лишь в том случае, когда в организации четко следуют закону, когда есть социальный диалог и стороны готовы искать компромисс.  

Программа обучения насыщенная. Лекции, тренинги, деловые игры проводят специалисты-практики – профсоюзные юристы, судьи, прокурорские работники, психологи. Как отмечают сами ребята, полученные знания обязательно пригодятся в работе.

– Каждый день мы получаем полезную информацию, разбираем вопросы, касающиеся трудового законодательства, коммуникации, психологии, – рассказывает председатель профкома ПУ «Барановичигаз» Алла Кот. – Плюс на таких курсах мы общаемся с нашими коллегами, заводим новые знакомства и обмениваемся опытом.

Кстати, многие активисты посещают курсы не в первый раз. Как, к примеру, председатель молодежного совета ПУ «Речицагаз» Сергей Пикуза.

– Здорово, что на лекциях мы анализируем ситуации из жизни, – говорит он. – Например, на одном из занятий разбирали, как разговаривать с работником, который изначально настроен на конфликт. Также нам раскладывают по полочкам статьи Трудового кодекса – не думаю, что самостоятельно многие из нас взялись бы за его углубленное изучение. Здесь же нам все рассказывают доступным и понятным языком.

Остается только добавить, что на протяжении шести недель практические курсы пройдут около 360 профсоюзных активистов со всей страны.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости