Наверх

Особая школа для особых ребят: как в Бегомле помогают детям с инвалидностью

07 сентября 2021

В Бегомльской вспомогательной школе-интернате Докшицкого района обучаются особенные ребята. У всех них есть проблемы со здоровьем и статус ребенка-инвалида. Тем не менее, образовательный процесс в учебном заведении построен так, чтобы максимально полно подготовить воспитанников к жизненным реалиям. В этом помогают администрации школы профсоюзы.

Обучение по отдельной программе

В отличии от других учреждений образования школа-интернет на лето не останавливала работу. Уютное здание пустует за весь год не больше месяца – когда воспитанники выезжают в оздоровительный лагерь.

На сегодняшний день здесь обучается 81 ребенок. Свою семью (отца и мать, не отказавшихся от них) имеют меньше половины из этого числа. Остальные ребята – социальные сироты. Те, у кого есть родители, тоже находятся в школе круглосуточно, домой они приезжают только на каникулы. Исключение – 4 человека, чьи семьи живут в самом Бегомле, их забирают на ночь.

Начальную школу ученики школы-интерната оканчивают за 5 лет, всего учатся 10 (во втором отделении – 9).

– В наших классах должно быть не более 12 человек, а во втором отделении, где обучаются дети с тяжелыми диагнозами, не более 6, – поясняет директор учебного заведения Валерий Михайловский. – Учатся ребята по упрощенной программе. Например, мы не изучаем физику или химию. Зато у нас предусмотрено до 10 часов в неделю уроков трудового обучения и особые занятия по социально-бытовой ориентировке.

Профессиональное обучение

Азы профессии ребята постигают как в специальных классах, так и участвуя в повседневных делах школы. Директор не без гордости демонстрирует станки для деревообработки. Часть из них приобрели для учебного заведения иностранные спонсоры, часть – белорусские. Теперь у школы есть возможность, например, делать для собственных нужд встроенную мебель: учащиеся под руководством педагогов распиливают и обклеивают специальные заготовки, вставляют замки и фурнитуру. На этих же станках ребята мастерят синичники и скворечники по заказам лесхоза. Аккуратные скамейки на территории школы тоже смастерили учащиеся. Для девочек оборудован швейный цех.

Обучают ребят и сельскохозяйственным профессиям: у школы большое приусадебное хозяйство, которое позволяет не только обеспечить продукцией себя, но и выручить средства от ее продажи.

– В нашем подсобном хозяйстве мы выращиваем свиней, бычков, кроликов. Кормим их овощами со своего огорода, не пропадают и отходы из столовой, – говорит Валерий Михайловский. – За прошлый год мы продали 7 тонн излишек мяса. За животными ухаживают наши воспитанники. Спонсоры из Евросоюза модернизировали нашу теплицу. Теперь она – круглогодичная.

Лук в школе-интернате начинают выращивать уже в январе. Затем приходит очередь рассады. Порядка 3 тыс. штук рассады огурцов и помидор покупают местные жители, хватает и для собственных нужд. Кстати, один из рабочих подсобного хозяйства – бывший выпускник этой школы-интерната. Есть у воспитанников свой яблоневый сад и даже пасека.

Воспитание, психологический комфорт и развитие

1 сентября в этой школе день не только встречи, но и прощания. В этом году стены учебного заведения покинули 15 выпускников. Ребята провели лето в родных стенах, а затем уехали в средние специальные учебные заведения Полоцка и Уллы. Там они получат профессию.

– Девочки будут швеями, мальчики – строителями, озеленителями, животноводами, – говорит директор школы. – Но мы не только прощаемся. В школе в этом году трое первоклассников.

Нередко родители признаются: с ребятами, которые здесь находятся, очень сложно справляться дома. Школа-интернат для них – огромная помощь в воспитании, ведь основная нагрузка ложится на плечи педагогов.

Педсостав школы-интерната большой: 44 учителя. Помимо них есть и 40 человек обслуживающего персонала. Это помощники воспитателей, ночные дежурные, медицинские работники, повара. Все эти люди заботятся не только о том, чтобы дети были досмотрены, накормлены и одеты, но и следят за психологическим комфортом ребят.

Педагоги для ребят проводят различные воспитательные мероприятия. С 2013 года ежегодно (исключением стал только минувший год, отмеченный началом пандемии) на базе школы проходит фестиваль театрального искусства «Зазеркалье» в виде смотра-конкурса по сказкам известных мировых авторов. В нем участвуют около 10 команд аналогичных учебных учреждений.

Помощь профсоюза школе

Особенную школу не забывают профсоюзы. К новому году сюда регулярно приезжают гости из Витебского областного объединения с подарками. А в день знаний у ребят гостила председатель областного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Ерема:

– Особые слова благодарности хочется сказать учителям, – это очень ответственный и нужный труд, – заметила она. – Школа дает фундамент знаний, все остальное образование, которое вы получите потом – просто дополнение.

В подарок школе Татьяна Ерема привезла сертификат на школьные принадлежности, три полностью укомплектованных ранца для первоклассников и сладости для всех учеников школы.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости