Наверх

Остался год до пенсии. Могут ли меня уволить в случае выхода основного работника?

06 февраля 2018

А также какие меры дисциплинарного воздействия могут быть применены к молодому специалисту, если он опоздал на работу?

Ответы на эти и другие вопросы работники госучреждений смогли получить у главного правового инспектора труда Гомельской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Ольги БОГДАНОВИЧ во время «прямой линии», проведенной совместно с «Беларускім Часам».

Я принят на время отсутствия основного работника с заключением трудового договора. В случае выхода работника из социального отпуска по уходу за ребенком меня могут уволить, если мне остался год до наступления пенсионного возраста?

А.Селиверстов, г.п.Лоев

– Да, увольнение возможно. При приеме на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника с замещающим работником заключается срочный трудовой договор. Он прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного работника на работу. Окончание срока действия трудового договора с замещающим работником в соответствии с законодательством конкретной датой не определяется. В случае выхода основного работника на работу срочный трудовой договор, заключенный с работником, принятым на время отсутствия основного работника, расторгается. В вашем случае не имеет значения, кто является замещающим работником, по указанному основанию может быть уволен любой работник, в том числе и предпенсионного возраста.

Гарантии по обязательному продлению трудовых отношений для работников предпенсионного возраста в соответствии с нормой Указа Президента от 12.04.2000 года № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» распространяются только на работающих по контракту, а также в случае заключения контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок.

Я работаю по трудовому договору. Недавно подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с серьезной болезнью сына. Можно ли в период срока предупреждения предоставить мне отпуск без сохранения зарплаты?

 Ирина Васильевна, Гомель

– Предоставление отпуска без сохранения заработной платы после подачи заявления об увольнении по желанию работника законодательством не запрещено. По письменному заявлению работнику может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы. При этом необходимо, чтобы он был не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем в соответствии с ч.1 ст.190 Трудового кодекса (ТК). При согласии нанимателя такой отпуск может быть предоставлен после подачи заявления об увольнении вплоть до дня увольнения.

Я – молодой специалист. Несколько дней назад я опоздал на работу. Можно ли применить к молодому специалисту меры дисциплинарного воздействия? Могут ли меня лишить премии?

Алексей, Ветка

– Молодой специалист имеет права и обязанности, закрепленные в трудовом договоре, должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка и других документах. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную Трудовым кодексом и иными законодательными актами. В соответствии с пп.5 и 6 ст.12 ТК наниматель имеет право требовать от работников выполнения условий трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка. В случае нарушений наниматель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности.

Опоздание на работу – это нарушение правил внутреннего трудового распорядка. Нанимателем могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, в том числе и к молодому специалисту. В соответствии с ч.1 ст.198 ТК к работнику могут быть применены нанимателем следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание; выговор; увольнение. В соответствии с ч.4 ст.198 ТК к работнику (в том числе и к молодому специалисту), совершившему дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания нанимателем могут быть применены лишение премии, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры.

Меня приняли на работу по трудовому договору с испытательным сроком. Наниматель после окончания предварительного испытания уведомил о заключении со мной контракта на 2 года. Законно ли это?

Татьяна, Гомель

– Да, такие действия законны. В соответствии с ч.1 ст.28 ТК с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе трудовой договор может быть заключен с условием предварительного испытания. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Работник, работающий по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, может быть переведен на контрактную форму найма. При этом о таком переводе он должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за один месяц до заключения контракта (ч.3 п.1 Декрета Президента от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

Законодательством о труде не предусмотрено каких-либо ограничений, касающихся перевода работника с трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на контрактную форму найма сразу по истечении предварительного испытания. Однако, если такое предупреждение производится в период предварительного испытания, то в случае, когда работник не согласен с переходом на контрактную форму найма, у него есть возможность воспользоваться упрощенным порядком расторжения трудового договора с предварительным испытанием в соответствии с нормой ст.29 ТК.

У меня работа по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени. На праздничный день 1 января мне была запланирована смена продолжительностью 12 часов, и я ее отработала. Как оплачивается работа в этот день?

Светлана, Мозырь

– В соответствии с п.2 ч.1 ст.69 ТК за каждый час работы в государственные праздники, праздничные и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, работникам с повременной оплатой труда производится доплата не ниже часовых тарифных ставок (окладов). За работу 1 января в случае работы по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени должна быть начислена заработная плата в размере часовой тарифной ставки за 12 часов с учетом установленных для данного работника локальным нормативным правовым актом выплат стимулирующего и компенсирующего характера. Дополнительно производится доплата в размере, установленном локальными нормативными правовыми актами, но не ниже часовой тарифной ставки (оклада) за 12 часов работы.

Подготовил Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости