Наверх

От частного к общему: как молодежные курсы ФПБ помогают решать отраслевые вопросы

15 октября 2021

Вакцинация работников, реконструкция дорог и перспективы развития авиационного и железнодорожного транспорта в современных условиях сегодня обсуждала молодежь во время встречи с Министром транспорта и коммуникаций и председателем отраслевого профсоюза в рамках образовательных курсов ФПБ.

Напомним, обучающие курсы профактива по традиции проходят на базе центра молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе. В очередном пятидневном модуле приняли участие представители трудящейся молодежи из числа работников авиации, железной дороги, дорожного строительства и водного транспорта. В течение недели слушатели посещали лекции, круглые столы и тренинги, во время которых разбирались, как на практике решать возникающие  в коллективах проблемные вопросы, а также узнали, как регулировать трудовые споры.
Одной из самых полезных в рамках обучающих курсов для молодых активистов стала встреча с Министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко и председателем Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николаем Матюком. У молодых людей была возможность задать вопросы, которые волнуют их трудовые коллективы, а также высказать свои предложения и услышать экспертное мнение из первых уст. Состоялся насыщенный разговор, который длился более часа. За это время участникам мероприятия удалось обсудить целый ряд тем. Они касались отдельных нюансов и перспектив работы авиационной и железнодорожной отрасли в условиях пандемии ковид и санкционного давления; оптимизации кадров в сфере дорожного-строительства. Стоит отметить, что многие озвученные проблемы и предложения молодежи взяты «на карандаш».

В Белорусском профсоюзе работников транспорта и коммуникаций состоят более 205 000 человек.

К примеру, один из вопросов от молодежи касался перспективы работы дорожно-строительных предприятий. По словам главы профильного министерства Алексея Авраменко, большинство крупных проектов в стране уже успешно реализованы.
– В ноябре завершается реконструкция дороги до Солигорска и Старобина. В планах на будущее модернизация так называемой «олимпийки» – трассы М1, обходов Могилева и Мира – рассказал министр транспорта и коммуникаций. – К концу года планируется отремонтировать 1300 километров местных дорог, и такой темп мы сохраним ежегодно. Много работы также ожидается у мостовиков. В настоящее время 13 крупных путепроводов требуют серьезной  реконструкции.
Председатель Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк поделился со слушателями обучающих курсов мнением о действиях в условиях пандемии COVID-19.


– Наша задача сейчас – сохранить коллективы здоровыми, – подчеркнул Николай Матюк. – К сожалению, пока еще не все люди осознали необходимость вакцинации от коронавируса. Чтобы заинтересовать работников позаботиться о себе и сделать прививку, мы рассмотрели вопрос о страховании тех, кто пройдет полный курс вакцинации. В настоящее время среди работников отрасли вакцинировано лишь порядка 30%, к Новому году планируем увеличить этот показатель до 70%.
Стоит отметить, участники курсов резюмировали, что они остались очень довольны данной встречей и обучением в целом. Им удалось получить много познавательной информации и вдохновиться опытом коллег.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости