Наверх

От частного к общему: как молодежные курсы ФПБ помогают решать отраслевые вопросы

15 октября 2021

Вакцинация работников, реконструкция дорог и перспективы развития авиационного и железнодорожного транспорта в современных условиях сегодня обсуждала молодежь во время встречи с Министром транспорта и коммуникаций и председателем отраслевого профсоюза в рамках образовательных курсов ФПБ.

Напомним, обучающие курсы профактива по традиции проходят на базе центра молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе. В очередном пятидневном модуле приняли участие представители трудящейся молодежи из числа работников авиации, железной дороги, дорожного строительства и водного транспорта. В течение недели слушатели посещали лекции, круглые столы и тренинги, во время которых разбирались, как на практике решать возникающие  в коллективах проблемные вопросы, а также узнали, как регулировать трудовые споры.
Одной из самых полезных в рамках обучающих курсов для молодых активистов стала встреча с Министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко и председателем Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николаем Матюком. У молодых людей была возможность задать вопросы, которые волнуют их трудовые коллективы, а также высказать свои предложения и услышать экспертное мнение из первых уст. Состоялся насыщенный разговор, который длился более часа. За это время участникам мероприятия удалось обсудить целый ряд тем. Они касались отдельных нюансов и перспектив работы авиационной и железнодорожной отрасли в условиях пандемии ковид и санкционного давления; оптимизации кадров в сфере дорожного-строительства. Стоит отметить, что многие озвученные проблемы и предложения молодежи взяты «на карандаш».

В Белорусском профсоюзе работников транспорта и коммуникаций состоят более 205 000 человек.

К примеру, один из вопросов от молодежи касался перспективы работы дорожно-строительных предприятий. По словам главы профильного министерства Алексея Авраменко, большинство крупных проектов в стране уже успешно реализованы.
– В ноябре завершается реконструкция дороги до Солигорска и Старобина. В планах на будущее модернизация так называемой «олимпийки» – трассы М1, обходов Могилева и Мира – рассказал министр транспорта и коммуникаций. – К концу года планируется отремонтировать 1300 километров местных дорог, и такой темп мы сохраним ежегодно. Много работы также ожидается у мостовиков. В настоящее время 13 крупных путепроводов требуют серьезной  реконструкции.
Председатель Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк поделился со слушателями обучающих курсов мнением о действиях в условиях пандемии COVID-19.


– Наша задача сейчас – сохранить коллективы здоровыми, – подчеркнул Николай Матюк. – К сожалению, пока еще не все люди осознали необходимость вакцинации от коронавируса. Чтобы заинтересовать работников позаботиться о себе и сделать прививку, мы рассмотрели вопрос о страховании тех, кто пройдет полный курс вакцинации. В настоящее время среди работников отрасли вакцинировано лишь порядка 30%, к Новому году планируем увеличить этот показатель до 70%.
Стоит отметить, участники курсов резюмировали, что они остались очень довольны данной встречей и обучением в целом. Им удалось получить много познавательной информации и вдохновиться опытом коллег.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости