Наверх

От мешочка на уроке труда до медали на мировом чемпионате профмастерства

16 октября 2019

Такой путь прошла выпускница Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна Юлия Маркевич. Скромная девушка завоевала медаль отличника в компетенции «Технологии моды» на «WorldSkills 2019» и, хотя была возможность по распределению остаться в Гродно, выбрала работу в родном агрогородке.

Скажи лет 5 назад Юле, что она станет модельером-конструктором, не поверила бы. Девушка планировала связать жизнь с абсолютно другой сферой и поступала …в аграрный университет, но (как оказалось, к большому счастью) не прошла по конкурсу. Определяясь с колледжем, вспоминала о детском увлечении – шитье. Бабушка Юлии работала вязальщицей, а тетя – портной-закройщицей, у них девушка и брала первые уроки. В школе будущему модельеру-конструктору хорошо давалось трудовое обучение, и она даже участвовала в олимпиаде.

– Сейчас эти испытания кажутся совсем простыми, но тогда мешочек с мережкой был почти высшим пилотажем, – с улыбкой рассказывает девушка. – Но с него, по сути, и начался мой путь в будущую профессию.

В колледже талант Юлии, у которой без преувеличения золотые руки, продолжили развивать. В 2017 году девушка в составе творческой группы проявила себя на конкурсе «Янтарная игла», а уже спустя год приняла в нем участие как молодой дизайнер. Новым этапом стал республиканский конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Веlarus 2018».

– Что было самым сложным? Наверное, буквально… всё. Не знала, что именно там будет, и буквально за каждую мелочь переживала. Одно дело шить в учебном классе, а другое – на соревнованиях. Очень не хотелось подвести педагогов, – делится Юлия.

Победа стала для девушки неожиданностью, и вместе с ней пришло осознание того, что нет ничего невозможного. В феврале талантливая модельер-конструктор участвовала в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и привезла оттуда «серебро» своей компетенции. На этом восхождение на модный Олимп не закончилось. Наоборот, стартовала подготовка к мировому чемпионату «WorldSkills 2019». Несколько месяцев у раскройного стола и машинки, за которой отрабатывала все возможные задания, и вот «момент истины».

– У нас было четыре модуля. Первый – эскизирование. На жеребьевке выпало платье «от кутюр» (высокая мода). Отчасти, работать в этой категории труднее, потому что она предполагает более утонченные модели со сложными деталями. Но, с другой стороны, нужно делать всего два эскиза, а не четыре – есть время их проработать, – отмечает Юлия. – Каждому участнику выдавался образец ткани. У меня был атлас и гипюр – платья «в пол» родились сами собой.

Успешно Юлия преодолела и остальные испытания: конструирование юбки, создание пальто, драпировку – четыре дня соревнований пролетели, как один, и стали хорошей «встряской» перед выходом на работу.

– В Казани собрались представители 32 стран, причем за швейными машинками сидели не только девушки, но парни – они не считают это «женской» профессией. Конечно, интересно было узнать, какова современная мода в их представлении. Во время перерыва можно было обойти площадки и посмотреть, как идет работа. До сих пор общаюсь с конкурсанткой из Казахстана, – делится Юлия.

Себя Юлия называет человеком, который не любит крутиться перед зеркалом: предпочитает практичные вещи (надел – и «побежал»), а красоту создает для других. Сейчас девушка работает в ремонте одежды и занимается пошивом – есть, где реализовать потенциал, пробовать что-то новое и, конечно, экспериментировать. Юлия уверена, что агрогородок для этого подходит не хуже, чем шумный город.

Елена КАЯЧ

Фото из архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости