Наверх

От оформления пенсии до разделения лицевых счетов: с какими вопросами приходят в юридическую клинику «МИТСО»

28 августа 2017

С февраля по июнь нынешнего года студенты факультета правоведения Витебского филиала Международного университета «МИТСО» дали более 30 бесплатных консультаций. С нового учебного года юридическая клиника  родолжит свою работу.

Жители Витебска обращаются в юридическую клинику с очень разными вопросами.

– Я гражданка Российской Федерации. В настоящее время проживаю в Беларуси на основании предоставленного вида на жительство. В октябре этого года достигну установленного в России и Беларуси пенсионного возраста. В какой государственный орган мне нужно предоставить документы, необходимые для оформления пенсии – Пенсионный фонд Российской Федерации или Фонд соцзащиты населения Республики Беларусь?

Антонина Ивановна

– Вопросы пенсионного обеспечения граждан России, постоянно проживающих в Беларуси, регламентированы конкретными правовыми актами: Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года и соглашением от 15 марта 2011 года между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством труда и соцзащиты, Минздравом и Минфином Республики Беларусь о применении вышеуказанного договора. Согласно положениям названных документов, существует несколько вариантов назначения пенсии гражданам РФ, постоянно проживающим на территории нашей страны.

В соответствии с первым по поводу трудового (страхового) стажа, полученного на территории СССР до 13.03.1992 года, необходимо обратиться в органы пенсионного обеспечения страны проживания, а за период после 13.03.1992-го – в органы того государства, на территории которого осуществлялась трудовая деятельность.

Второй вариант предусматривает возможность подачи гражданином заявления в органы пенсионного обеспечения как Беларуси, так и России с изъявлением своего желания о назначении и выплате пенсии согласно законодательству выбранного государства.

Следует отметить, что аналогичные положения действуют и в отношении граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Таким образом, можно выбрать любой из данных вариантов, чтобы обратиться в государственные органы с заявлением о назначении пенсии.

– Работаю на одном из витебских заводов. Мне вручили уведомление о предстоящем изменении в связи с производственной необходимостью существенных условий труда, заключающихся в установлении режима неполного рабочего времени. Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Вправе ли наниматель в такой ситуации изменить существенные условия труда, которые, бесспорно, ухудшат мое материальное положение?

Елена Петровна

– Согласно ст.32 Трудового кодекса (ТК) наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. С 1.01.2015 года, согласно положениям Декрета Президента от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», нанимателю предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней. При отказе от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК. Согласно ст.48 ТК, при прекращении трудового договора по названным основаниям работникам выплачивают выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Нормами действующего законодательства не предусмотрено каких-либо дополнительных гарантий в описанной выше ситуации для работника, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка. Однако подобные гарантии и ограничения для нанимателя могут быть предусмотрены нормами коллективного договора, действующего на предприятии.

– Проживаю вместе с мужем в квартире, которая была приобретена нами в браке. Брак не расторгнут, но фактически совместное хозяйство мы не ведем уже на протяжении полугода. Все это время я полностью оплачивала коммунальные услуги. Что нужно сделать для того, чтобы оплачивать «коммуналку» только за себя, согласно занимаемой площади?

Ирина Сергеевна

– Предлагаем разделить лицевые счета для оплаты коммунальных платежей. Для этого необходимо выделить долю в праве собственности на занимаемое жилое помещение. В первую очередь всем совершеннолетним членам семьи, прописанным в квартире, надо обратиться к нотариусу, который расскажет, как действовать в каждом конкретном случае. После улаживания всех нотариальных вопросов следует направиться в ЖЭС по месту нахождения жилья для переоформления договора на техническое обслуживание квартиры. В приватизированной квартире отдельный лицевой счет можно открыть не только на изолированные комнаты, но и на конкретное количество метров, положенных каждому из собственников.

Если не достигнуто согласие для определения порядка пользования жилыми помещениями, находящимися в общей долевой собственности (когда доли уже выделены), нужно обратиться с иском в суд об определении порядка пользования квартирой. По решению суда с супругами как собственниками квартиры заключат отдельные договоры на техническое обслуживание. В таком случае лицевой счет будет свидетельствовать о наличии самостоятельного права пользования жилым помещением. Коммунальные платежи за пользование жильем будут взиматься пропорционально занимаемой площади.

Для разделения лицевого счета на части необходимо обратиться в расчетно-кассовый центр по территориальному признаку с соответствующим заявлением, которое подписывается всеми членами семьи (бывшими членами семьи), проживающими в одном жилом помещении. Из документов при себе необходимо иметь: паспорта всех участников, свидетельство на квартиру, договор купли-продажи или иной документ, удостоверяющий право собственника; техпаспорт на жилое помещение или другие документы, удостоверяющие характеристики жилого помещения. Процедура разделения лицевого счета бесплатная. Срок рассмотрения заявления – 15 календарных дней. После принятия решения о разделении лицевого счета на части каждый плательщик будет получать отдельную жировку.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости