Наверх

От сисадмина до инженера: какую работу ищут женщины в Беларуси?

05 марта 2020

С начала года белоруски проявляют особый интерес к таким профессиональным областям, как «Продажи», «Бухгалтерия», «Административный персонал» и «Маркетинг».

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY определил, в каких сферах сегодня ищут работу жительницы Беларуси и на какую зарплату рассчитывают.

С начала года у женской части населения страны возрастает интерес к таким профессиональным областям, как «Продажи», «Бухгалтерия», «Административный персонал» и «Маркетинг». Мужчины, в свою очередь, предпочитали искать работу в сферах «Транспорта», «Информационных технологий» и «Производства». При этом количество резюме, размещенных на профильном сайте с 1 января от представителей обоих полов примерно одинаково: 52,5% принадлежат женщинам, 47,5% резюме разместили мужчины.

Сравнивая соотношение мужчин и женщин в разрезе конкретной профобласти, можно увидеть, что, к примеру, в ИТ-сфере с начала года пытаются реализоваться 71,2% мужчин против 28,8% женщин. В автомобильном бизнесе эта разница еще более заметна: 93,6% резюме от мужчин и 6,4% – от женщин.

По части иностранных языков мужчины и женщины заняли примерно равную позицию. Так, английским владеют 55% всех соискательниц; среди мужчин – 56,7% респондентов. Ключевыми навыками женщин чаще всего является умение работать в команде, грамотная речь, организаторские способности и опыт деловой переписки. Среди наиболее важных достоинств мужчин, которые те указывают в своих характеристиках – ведение переговоров и наличие водительского удостоверения категории В. К слову, женщины в своих резюме указывают последний пункт лишь в 33% случаев.

Зато гендерные различия не затрагивают минимальный уровень ожидаемых зарплат: и у тех, и у других он примерно одинаков. Что касается максимальных значений финансового вознаграждения, то мужчины, как правило, хотят получать больше: например, в ИТ-сфере они просят зарплату почти на 60% выше, чем женщины. Возможно, подобные ожидания связаны с тем, что представители сильного пола чаще претендуют на такие высокооплачиваемые должности, как программист, разработчик, инженер. А среди айтишниц более востребованы оказались такие направления, как создание контента, маркетинг, тестирование. Для сравнения приведем некоторые примеры:

  • Программирование, разработка: с начала года в сфере «Информационные технологии» соискатели-мужчины разместили 34% резюме, женщины – около 18%.
  • Системный администратор: в должности оказались заинтересованы около 18% мужчин и 4% женщин.
  • Инженер: работу в этой специализации искали около 18% соискателей-мужчин и 9% женщин.
  • Тестирование: с января 2020 года примерно 9% мужчин хотели занять вакансию в этом направлении и 17% женщин.
  • Контент, маркетинг: если судить по резюме, подобной работой интересовались порядка 8% мужчин и 21% женщин.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости