Наверх

От участия граждан зависит будущее: представители ФПБ встретились с педколлективом Гомельского колледжа

27 октября 2022

Общение с трудовыми коллективами предприятий и организаций – возможность донести важность Всебелорусского народного собрания и законопроекта о ВНС. Таким был лейтмотив встречи заместителя председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадима Грачева и заместителя председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанны Гатальской с трудовым коллективом педагогов Гомельского государственного автомеханического колледжа.

Во время разговора участники интересовались сроками полномочий ВНС, составом, порядком выдвижения и избрания делегатов, формами деятельности, правовым статусом, принципами и организационными основами деятельности нового конституционного органа.

Вадим Грачев рассказал присутствующим, что в состав ВНС войдет 1200 делегатов, из них 400 – от гражданского общества. Делегаты от профсоюзов будут выбираться съездом ФПБ, однако более конкретный алгоритм станет известен после принятия закона о гражданском обществе.

– Белорусы 27 февраля сделали первый серьезный шаг и подтвердили необходимость предания конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию. Для Федерации профсоюзов Беларуси, которая представлена многочисленными трудовыми коллективами и имеет разветвленную систему организационных структур в регионах, в организациях и на предприятиях, – это важный законопроект, – резюмировал Вадим Грачев. – Это уникальная практика для нашей страны, ведь в число делегатов войдут представители гражданского общества. А мы – Федерация профсоюзов, как самая многочисленная, народная, массовая организация трудящихся, обязаны рассказать всем белорусам, почему новый законопроект важен для современного общества. Каждый из нас может повлиять на принятие жизненно важных для Беларуси решений.

Напомним, что общественное обсуждение Закона «О Всебелорусском народном собрании» проводится с 24 октября по 2 ноября включительно.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости