Наверх

Отчет о партнерской проверке стресс-тестов БелАЭС опубликуют в июле 2018 года

20 марта 2018

Напомним, с 12 по 16 марта 2018 года в Беларуси работали 17 экспертов из 15 стран во главе с представителем Офиса по ядерному регулированию Великобритании Марком Фоем в рамках партнерской проверки Национального доклада о стресс-тестах БелАЭС. Они уточнили и обсудили с белорусскими и российскими специалистами информацию, представленную в документе, посетили площадку строительства станции в Островце, подготовили предварительную версию отчета о партнерской проверке, сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская подчеркнула, что наша страна с точки зрения развития ядерной энергетической программы остается в статусе новичка. В этой связи проведение процедуры стресс-тестов является не только надежным инструментом проверки и подтверждения безопасности АЭС, но и точкой роста в отношении развития технических компетенций всех заинтересованных. Выводы по итогам партнерской проверки принесут практическую пользу для разработки и последующей реализации мероприятий по совершенствованию безопасности и возможностей станции противостоять экстремальным внешним природным воздействиям.

Руководитель зарубежной делегации Марк Фой отметил, что белорусская сторона быстро и детально подготовила ответы на большое количество вопросов экспертов (465), проявила открытость и прозрачность при взаимодействии с группами иностранных коллег. Это был ценный обмен информацией и хорошо организованный визит, включая посещение площадки строительства БелАЭС.

После прохождения установленных процедур итоговая версия Отчета о партнерской проверке будет опубликована в открытом доступе в июле 2018 года.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости