Наверх

Отгулять отпуск… 30-летней давности и найти «потерявшийся» трудовой стаж

27 ноября 2017

 «Оперативно решать вопросы работников в ходе переговоров с социальными партнерами», – такой деловой подход демонстрирует председатель Жодинского городского объединения профсоюзов Вячеслав Миськов при проведении правовых приемов граждан. Он уверен: восстановить справедливость можно в любой, даже самой нестандартной ситуации.

Никто не забыт

«Почти 30 лет назад я не полностью использовала свой трудовой отпуск, могу ли взять его сейчас?» – с таким необычным вопросом к председателю горобъединения профсоюзов обратилась работница одной из городских организаций. В этом году Валентина Симоненко (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) вспомнила, что в 1988 году отдохнула лишь 14 дней из 29 положенных. По сей день женщина трудится в этой же организации и ранее никогда не пыталась забрать отпуск.

– У ситуации было два решения: при увольнении наниматель должен компенсировать «затерявшийся» трудовой отпуск либо по согласованию с работником предоставить ему эти дни, – прокомментировал Вячеслав Миськов. – Поскольку увольняться Валентина не собиралась, мы разъяснили ситуацию руководству организации и возможное решение. Наниматель пошел работнице навстречу – предоставил отпуск по ее желанию.

В труде своих не бросают

На личный прием к председателю горобъединения профсоюзов обратился отец молодого работника одного из жодинских предприятий, который заметил в расчетном листке сына «недостачу». Иван Потапов (имя и фамилия героя изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) устроился на предприятие и, проработав 1,5 года, был призван на службу в армию. Отслужив, Иван вернулся на прежнее место работы в своей цех и продолжил трудиться в той же должности. Вскоре мужчина обнаружил, что материальные выплаты за стаж и к отпуску исчисляются в меньшем размере.
Заручившись поддержкой председателя профсоюзной первички, Вячеслав Миськов определил, что специалисты кадровой службы не усмотрели всех нюансов и посчитали Ивана как вновь трудоустроенного работника.

– Согласно колдоговору предприятия, при возвращении из армии на прежнее место работы в трудовой стаж сотруднику должно засчитываться общее время работы, то есть в том числе отработанное до армии, – прокомментировал Вячеслав Михайлович.
Вопрос решился в устном порядке: рабочий стаж Ивана наниматель пересчитал и доплатил ему порядка 85 рублей.

Надежная гарантия

На профсоюзный правовой прием обратилась бывшая работница одного из городских предприятий с вопросом: обязан ли наниматель оплатить больничный.

Через 25 дней после увольнения Ирина Володина (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) надолго попала в больницу. В учреждении здравоохранения женщина провела более месяца и после выписки не знала, куда обратиться и компенсируют ли ей этот период болезни.

Вячеслав Миськов изучил все подробности дела и разъяснил Ирине Володиной, что в данной ситуации согласно законодательству женщине обязаны оплатить больничный. 

– Согласно п.8 постановления Совета Министров от 28.06.2013 года № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» людям, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных управлений Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, – разъяснил Вячеслав Миськов. – Разобрались буквально в течение 3 дней: работница получила от нанимателя необходимую компенсацию по больничному.

Вероника СОЛОВЕЙ 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости