Наверх

Продолжаем отпускную тему. Можно ли стать «отпускником» в выходной день?

29 марта 2021

На «отпускные» вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Виктория КОРОЛЕВА.

Теряет ли работник право на получение материальной помощи на оздоровление, если он не использовал свой трудовой отпуск в течение календарного года?

Валентин, Минский район

– В соответствии с ч.1 ст.170 Трудового кодекса (ТК) трудовой отпуск наниматель обязан предоставлять сотрудникам в течение каждого рабочего года. А также – выплачивать материальную помощь на оздоровление согласно ст.182 ТК (в случаях и размерах, которые закреплены в законодательстве, коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре).

Материальную помощь на оздоровление выплачивают один раз в календарном году при уходе в отпуск независимо от периода, за который тот предоставляется. Таким образом, если работник в течение года ни разу не взял отпуск, то он теряет право на получение матпомощи.

Можно ли предоставить работнику трудовой отпуск с выходного дня?

Ольга, Молодечно

– Законодательство о труде не содержит норм, предписывающих какие-либо условия о начале или окончании трудового отпуска. Начало отпуска определяется, как правило, с рабочего дня. В соответствии со ст.151 ТК продолжительность трудового отпуска исчисляется в календарных днях. Следовательно, заканчиваться он может в любой день недели.

Выходные положены всем работникам (ст.136 ТК). При 5-дневной рабочей неделе предоставляются 2 таких дня еженедельно. Общим выходным считается воскресенье (кроме случаев, предусмотренных ст.ст. 140–141 ТК). Рабочим днем воскресенье может быть объявлено и Президентом.

Наниматель не вправе настаивать на предоставлении трудового отпуска с выходного дня, за исключением случаев:

– когда в графике отпусков было предусмотрено начало трудового отпуска с выходного дня;

– собственной инициативы работника.

Каков порядок предоставления трудового отпуска новому работнику, если он не включен в соответствующий график?

Анастасия, Борисов

– Чтобы новые сотрудники своевременно получили отпуск, необходимо оформить дополнение к утвержденному графику трудовых отпусков и внести в него сведения о тех, кто только принят на работу. Приложение составляется в порядке, аналогичном нормам составления графика трудовых отпусков.

С учетом положений ст.169 ТК отпуск может также предоставляться индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем.

Работник ушел в трудовой отпуск 11 января, а 12 января его отозвали в связи с производственной необходимостью. Вправе ли наниматель заменить оставшуюся часть трудового отпуска денежной компенсацией?

Максим, Столбцовский район

– Неиспользованная часть трудового отпуска в случае отзыва работника в соответствии с ч.3 ст.174 ТК используется по договоренности между работником и нанимателем. Эта часть либо предоставляется в течение текущего рабочего года, либо по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год, либо компенсируется в денежной форме.

Стоит учитывать, что материальная компенсация за неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска допускается только при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Во время трудового отпуска работник получил больничный на 12 дней. После выхода на работу он отказался от продления отпуска и попросил нанимателя выплатить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска. Вправе ли наниматель сделать это?

Анастасия, Минский район

– В соответствии со ст.161 ТК часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Это означает, что между работником и нанимателем должно быть достигнуто соглашение: компенсация предоставляется не только на основании письменного заявления работника, но и с согласия нанимателя. И это является его правом, а не обязанностью.

Чтобы часть трудового отпуска была заменена денежной компенсацией, должны быть соблюдены в совокупности следующие условия:

1) работник использовал не менее 21 календарного дня трудового отпуска в натуральной форме – то есть в виде отдыха;

2) между работником и нанимателем должно быть достигнуто соглашение (первый подает письменное заявление на компенсацию, а руководитель ставит свою резолюцию);

3) работник должен отработать весь рабочий год.

Также замена отпуска денежной компенсацией может быть произведена в случае отзыва работника. На основании ч.3 ст.174 ТК неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии, что в текущем рабочем году сотрудник отдохнул не менее 14 календарных дней.

Помимо этого, в соответствии со ст.179 ТК сотруднику может быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск при прекращении трудовых отношений (независимо от основания).

Подготовила Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости