Наверх

Отпуск не по графику: работнику и нанимателю лучше договориться

06 июня 2019

Житель Светлогорска Игорь П. обратился к руководителю с просьбой предоставить трудовой отпуск. Наниматель отказал, мотивируя тем, что согласно графику в отпуск он должен был уйти еще в октябре.

«Теперь предоставить отпуск не можем в силу производственной необходимости», – сказал руководитель. 

С вопросом «Является ли законным такой отказ нанимателя?» Игорь П. обратился в редакцию. Помочь разобраться в юридических тонкостях мы попросили главного правового инспектора труда Гомельского областного объединения профсоюзов Екатерину Филипцову:

– Право работников на ежегодный оплачиваемый отпуск закреплено в ст.43 Конституции Республики Беларусь. Согласно ст.170 Трудового кодекса наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск в течение каждого рабочего года (ежегодно). И только в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации, допускается, с согласия работника, перенести часть отпуска на следующий рабочий год. При этом работнику в обязательном порядке в текущем рабочем году предоставляется часть отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается графиком. Утвержденный график обязателен и для нанимателей, и для работников.

Предоставление отпуска с отступлением от графика возможно лишь по договоренности между нанимателем и работником. Необходимо обратить внимание на обязанность нанимателя уведомлять работника о предоставлении трудового отпуска: в соответствии со ст.169 Трудового кодекса наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней.

Тот факт, что работник не обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении ему трудового отпуска, нельзя квалифицировать как отказ работника от использования трудового отпуска в определенный для него срок. В данном случае наниматель не вправе отказывать работнику в предоставлении трудового отпуска.

Речичанка Елена С. попросила проконсультировать несколько по другому вопросу, связанному с отпусками. Она – внешний совместитель, и ее интересует, какая должна быть продолжительность трудового отпуска у такого работника, который занят только на половину ставки? У нее всегда было 24 календарных дня, а ей недавно сообщили, что якобы должно быть только 12. Правильно ли это?

Главный правовой инспектор труда Екатерина Филипцова:

– Жительницу Речицы проинформировали неверно. Дело в том, что минимальная продолжительность трудового отпуска для работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, такая же, как и у работника, который занят полный рабочий день, – 24 календарных дня.  Это регламентировано ст.155 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Подготовил Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости