test gtag

Отпуск за штурвалом комбайна проводит специалист КСУП «Пограничный-Агро»

Это уже стало традицией для главного инженера-механика хозяйства Дмитрия Кухарчика. Около 15 лет назад он впервые участвовал в уборке как помощник комбайнера, которым, к слову, был отец мужчины, и вот уже двенадцатый раз убирает хлеб как старший комбайнер.

– С детства люблю технику и работу в поле.  Думаю, это у меня от отца, он всю жизнь проработал в нашем хозяйстве и был одним из передовиков, – делится Дмитрий Кухарчик. –  И я стараюсь работать на совесть: раз за что-то взялся, нужно выкладываться по полной.

Не раз экипаж собеседника первым в Берестовицком районе намолачивал тысячу тонн, а во время прошлой страды преодолел рубеж в две тысячи. Тогда напарником Дмитрия Кухарчика был Михаил Дмитревич (он трудится водителем в Гродно и также приходит на уборку во время отпуска). Мужчины хорошо сработались, по словам комбайнера, и в подготовке техники, и в ее обслуживании велик вклад помощника. Этим летом снова убирают хлеб вместе и снова вышли в лидеры: по данным на 28 июля, Дмитрий Кухарчик и Михаил Дмитревич намолотили 810 тонн – это лучший показатель в хозяйствах района.

Поблагодарить экипаж за их труд приехали представители профсоюза, КСУП «Пограничный-Агро» и местной власти. Председатель республиканского комитета отраслевого профсоюза Василий Хватик вручил Дмитрию Кухарчику совместную Благодарность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса.

– Ваша работа и ответственный подход к делу служат примером, – отметил Василий Хватик. – В этом году к жатве приступили позже из-за холодной весны и дождей. Хотя обычно говорим, что для нашей земли осадки не бывают лишними, сейчас нужны несколько погожих недель. Пока погода не благоприятствует уборке. Кроме того, практически в один срок созревают все культуры – аграриям нужно мобилизовать усилия, чтоб собрать хлеб в срок и не допустить потерь. Профсоюзы в свою очередь следят за тем, чтобы участники уборки трудились в безопасных условиях, были обеспечены спецодеждой и обувью, горячим питанием.

КСУП «Пограничный-Агро» в этом году предстоит убрать свыше 2,8 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. В хозяйстве уже полностью убран озимый ячмень, идет уборка озимой пшеницы и ярового ячменя, а также рапса – всего убрано порядка 20% площадей, средняя урожайность зерновых составляет 58,4 центнеров с гектара. Закрома предприятия пополнились без малого 3,5 тысячами тоннами зерна. И тысячу тонн перевез Дмитрий Трахимик. Он стал первым, кто перешагнул этот рубеж в районе. Василий Хватик вручил водителю подарок – набор ключей.

Для передовика это уже седьмая уборка.  Дмитрий Трахимик работает на МАЗе (в этом году, к слову, получил новую машину). За раз большегруз перевозит около 30 тонн зерна, в течение рабочего дня, а он длится до тех пор, пока комбайны не уйдут с поля, водитель делает не один рейс. Все это время нужно сохранять внимание и концентрацию. За рулем собеседник чувствует себя уверенно. Профессию выбрал по примеру отца, который работает в хозяйстве трактористом-машинистом. За добросовестный труд Дмитрий Трахимик награжден Грамотами КСУП «Пограничный-Агро», занесен на Доску Почета.

Всего в сельхозпредприятии убирают хлеб 12 комбайнов (в четырех из них работают экипажи), на отвозке зерна заняты 14 водителей. Все, по словам председателя профкома Аллы Журавенко, обеспечены бесплатным двухразовым питанием. Обеды и ужины готовит кухня предприятия, на специально оборудованных машинах их отвозят прямо в поле.

Елена КАЯЧ

Фото автора