Наверх

Отраслевые профсоюзы Беларуси и Молдовы договорились о сотрудничестве и обсудили ТК

02 октября 2019

Профсоюзы жилищно-коммунальной сферы Беларуси и Молдовы подписали договор о сотрудничестве.

Представители Федерации профсоюзов работников общественных услуг и производства товаров Sindindcomservice Молдовы прибыли в Минск для обмена опытом по приглашению белорусской стороны. Во время визита гости посетили ряд предприятий, а также приняли участие в «круглом столе» на тему «Социально-экономические проблемы в независимых государствах, позиция и действия профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся».

Организовал мероприятие Белорусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Его председатель Сергей Алейников рассказал гостям о работе профсоюзов в нашей стране и о новшествах трудового законодательства, которое вступит в силу в январе 2020 года.

Глава молдавской делегации председатель Федерации профсоюзов работников общественных услуг и производства товаров Sindindcomservice Анна Селина, в свою очередь, высоко оценила достижения ФПБ в плане обеспечения занятости и защиты трудовых прав членов профсоюзов. В своем выступлении она также подробно остановилась на экономической ситуации в Молдове. Так, за последние годы в этой стране серьезно изменилась структура управления предприятиями, значительно сократился реальный сектор экономики, что привело к сокращению количества рабочих мест. Сфера ЖКХ в Молдове практически полностью подчиняется территориальным местным органам власти, там широко внедрена практика государственно-частного партнерства, а это усложняет работу профсоюзов.

– Одной из проблем является подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, что привело к внесению законодательных позиций ЕС в трудовое законодательство нашей страны, – сказала Анна Селина. – В настоящее время мы работаем над сохранением позиций, которые позволяют защитить человека труда. При каждой попытке изменения Трудового кодекса профсоюзы вмешиваются для поиска компромиссного решения.

Своими важными завоеваниями профсоюзы Молдовы считают достижение гарантированного уровня оплаты труда (он корректируется ежегодно) и перерасчета пенсий работающим пенсионерам один раз в два года.

Алена КОБРИНА и Сергей КИРИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости