Наверх

Отраслевые профсоюзы обратились к работникам предприятий страны

09 августа 2020

Председатели всех отраслевых профсоюзов, входящих в структуру Федерации профсоюзов Беларуси, опубликовали соответствующие обращения к работникам предприятий и организаций Беларуси в социальных сетях.

– Сегодня на просторах интернета гуляют открытые призывы к проведению 10 августа забастовок на наших предприятиях. Подобные призывы влекут за собой как административные, так и экономические последствия, – обратилась к работникам председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева. – Это срыв производственных процессов, нарушение сроков изготовления и отгрузки продукции. И как следствие – штрафные санкции к предприятию, которые неизбежно повлекут за собой и снижение заработной платы, и сокращение социальных выплат по коллективным договорам, и, соответственно, ухудшение социально-экономического положения рабочих отрасли.

Напомним, ранее аналогичное мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– За обещаниями «сладкой» жизни стоит реальная угроза хаоса и беспредела, – сказал лидер национального профцентра. – Мы сегодня видим, что определенные силы подводят нас к черте. К черте очень опасной, за которой может быть точка невозврата. И подводят к этому нас люди, которые не раз уже отрабатывали такие сценарии в других странах. Разрушение, хаос и беспорядки – это их работа.

Стоит отметить что забастовка – это крайняя мера решения трудового спора, когда стороны исчерпали все аргументы и не смогли договориться. В данном случае звучащие призывы направлены на дестабилизацию экономики и коллективов. Они незаконны и нарушают закон.

По словам председателя Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светланы Клочок, призыв к трудящимся страны от имени работников крупных предприятий не первая попытка дестабилизации ситуации в трудовых коллективах.

– Фейковые сообщения об объявлении забастовок ОАО «Беларуськалий», филиал «Завод «Химволокно» ОАО «Гродно Азот», ОАО «СветлогорскХимволокно», масштабного сокращения численности в ОАО «Белшина» уже неоднократно опровергали в средствах массовой информации руководители предприятий, председатели профсоюзных организаций и сами работники, – подчеркнула Светлана Клочок. – Призыв людей к забастовкам, в основе которых положены политические требования, являются грубым нарушением законодательства Республики Беларусь и направлены на дестабилизацию ситуации на промышленных гигантах страны и на раскол в обществе. Ответственно заявляем, что нефтехимиков всегда отличали благоразумие, взвешенность и ответственность за свои действия. Люди труда знают цену гарантированной занятости и перспективе остаться безработным, знают цену бесплатному медицинскому обслуживанию и образованию, за которым стоит гарантированное первое рабочее место, а также знают цену мира, порядка в стране и уверенности в завтрашнем дне. А мы, как профсоюз, знаем цену результативности социального диалога в решении самых насущных задач и проблем членов Белхимпрофсоюза.

Не поддаваться на провокации и принимать взвешенное решение работников строительной отрасли, которые сегодня отмечают профессиональный праздник, призвал председатель отраслевого профсоюза Геннадий Ляпунов:

– Ломать – не строить. Кому, как не нам, это знать. Ведь мы своими руками возводим города, строим дома, школы, больницы, прокладываем магистрали и возводим мосты. Сохраним это вместе!

Все вопросы можно решать конструктивным путем в рамках правового поля. В этом уверен председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслава Шило. По его словам, работники не должны допускать беспорядков, как бы эмоционально не воздействовали на них со стороны те, кто в этом заинтересован.

– Мы с вами стоим на страже здоровья и жизни людей. И от кого, как не о нас зависит будущее нации, – подчеркнул Вячеслов Шило.

Председатели отраслевых профсоюзов призвали тружеников страны взвешенно и конструктивно подходить к реализации права на свободное выражение мнения, не поддаваться анонимным провокациям к противоправным действиям, не совершать поступки, способные нанести вред трудовым правам и интересам граждан. А также объединиться в своих действиях на защиту интересов своих семей, трудовых коллективов и нашей страны.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости