Наверх

Отсутствие техосмотра, инструктажей и контроля за состоянием здоровья работников

14 марта 2022

Накануне посевной кампании в Федерации профсоюзов Беларуси назвали наиболее характерные нарушения, которые выявляются в сельхозорганизациях, и сообщили о том, что профсоюзы приступают к усиленному мониторингу соблюдения законодательства об охране труда.

“Традиционно в преддверии массовых весенних полевых работ профсоюзы усиливают контроль по данным вопросам в сельскохозяйственных организациях. При этом внимание обращается на все позиции – от состояния машин и оборудования до оснащения санитарно-бытовых помещений для работников, – отметили в национальном профцентре. – Эта работа профсоюзов не только помогает организовать более эффективный производственный процесс, но и предотвращает несчастные случаи на производстве. Например, только в прошлом году весной профсоюзами было выявлено свыше 200 единиц несправного оборудования, эксплуатация которого могла привести в травмированию работников. Естественно, их работа была приостановлена до устранения нарушений.”

В целом, надо отметить, что ежегодно во время подобных мониторингов профсоюзами выявляется достаточно большое количество нарушений в сфере охраны труда. Например, в прошлом году – свыше 10 тысяч.

“Это самые разные ситуации. Достаточно часто выявлялись случаи, когда сельскохозяйственные машины были не укомплектованы средствами первичного пожаротушения и аптечками или не проходили техосмотр. А это дополнительный риск для работника, если возникает чрезвычайная ситуация. Также есть вопросы по организации и проведению предсменного освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, прохождению работниками предварительных и обязательных периодических медицинских осмотров. Где-то пренебрегают проведением необходимых обучения, инструктажей. Есть вопросы к состоянию оборудования, задействованного в ремонте техники. Были также зафиксированы отдельные факты, когда люди работали в поле на внесении ядохимикатов без средств индивидуальной защиты. Все это в результате может стать причиной трагедии. Поэтому по каждому выявленному нарушению профсоюзами выдается нанимателю предписание или рекомендация и контролируется ход устранения всех недостатков.”

Отдельное внимание профсоюзы уделяют вопросам создания комфортных бытовых условий для работников. Оказывается помощь в приобретение средств индивидуальной защиты, специальной обуви и одежды, техники в комнаты отдыха и приема пищи, оборудовании душевых и так далее.

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости