Наверх

Ответ директора на требования зарплаты: « У вас у всех есть родители, они сало дадут»

13 сентября 2017

Работники ООО «Волковыскспецмонтаж» 8 месяцев жили без зарплаты. И только суд заставил нанимателя начать выплачивать людям заработанные ими деньги. Да и то после вмешательства в конфликт Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

Всего от «жадности» администрации предприятия пострадали более 30 человек. Суд назначил к возмещению им 42 тыс. рублей в общей сложности. Несколько человек уже получили долгожданный расчет.

Абяцанкі-цацанкі

– Руководство с января этого года водило людей за нос. «Абяцанкамі-цацанкамі» заставляли продолжать работу, но не платили ни копейки, – рассказывает председатель профкома первичной профсоюзной организации предприятия Александр Попков. – Знаете, что говорили директор и основной учредитель? Мол, у вас у всех есть родители, они всегда сало дадут.

По мнению председателя профкома, предприятие разорено и находится сейчас в стадии ликвидации потому, что руководство всё пустило на самотек.

– Сколько набрали кредитов, я точно не знаю, но в последнее время предприятие работало без прибыли, а налоги ведь платить надо, – продолжает наш собеседник. – «Волковыскспецмонтаж» все-таки значимое в районе объединение: занималось прокладкой газопроводных и водопроводных магистралей, сантехническими работами, монтажом трубных и газораспределительных систем. Все коммуникации в районе – наша работа. Поэтому суд был нашим единственным спасением. И мы хотим сказать спасибо за оказанную правовую помощь Республиканскому комитету профсоюза «Белэнерготопгаз» и поблагодарить лично за участие в судебных заседаниях главного правового инспектора труда отраслевого профсоюза Андрея Кононова.

Распродажа имущества

Здание офиса «Волковыскспецмонтажа» находится в самом центре города, но выглядит сиротливо. Первый этаж уже продан – там теперь размещаются магазины. Два верхних захламлены бумагами, инструментами, оргтехникой. Сейчас ведется распродажа машин и инструментов, чтобы за вырученные деньги рассчитаться с долгами.

Поговорить с журналистом «Белчас» согласился монтажник с 13-летним стажем Сергей Вердеш. Ему по решению суда должны выплатить почти 1400 рублей. Без зарплаты пришлось «сидеть на шее» у жены.

Супруга еще одного работника (правда, уже бывшего. – Прим. авт.) ООО «Волковыскспецмонтаж» Антонина Меленчук пришла на встречу с двумя маленькими детьми, одному из которых чуть больше года на вид. Всего в семье шестеро детей.

– Мужу не платили ни копейки! Мы просили хоть бы сколько выплатить, но нам отказывали, – жаловалась женщина. – Старший сын бросил стационар, перевелся на заочное обучение и пошел работать. Как мы жили?.. Чем могли, помогали мама, свекровь: из пенсии давали нам какую-то копейку.

Председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович близко к сердцу принял проблему.

– Двое работников уже получили расчет, – сказал он. – Объединение немаленькое было, заказов всегда хватало, к ним обращались с предложениями и после прекращения работы. А сейчас фирма на коленях. Наша задача – всегда помогать людям добиваться справедливости.

Пошли ко дну

Экономическая ситуация на частном предприятии начала ухудшаться весной, когда «по-тихому» уволились директор и основной учредитель. Работники между тем продолжали трудиться. Не парадокс ли? Этот факт свидетельствует не в пользу «капитанов», которые должны были покинуть корабль последними.

В результате предприятие оказалось на грани ликвидации. Тогда обманутые сварщики, монтажники и инженеры обратились в первичную профсоюзную организацию, затем – в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности. Главный правовой инспектор труда Республиканского комитета не один раз обращался к руководству ООО «Волковыскспецмонтаж» и его учредителям с требованием незамедлительно погасить задолженность. Организовывал личные встречи с ними. Профсоюзные специалисты несколько раз выезжали на предприятие, но наниматель просто игнорировал их. Письменные обращения оставались без ответа.

В Волковысском райисполкоме к проблеме тоже отнеслись с прохладцей. Тогда профсоюзы предложили Гродненскому облисполкому обратить внимание на беззаконие.

И колесо завертелось

В суд Волковысского района было подано исковое заявление «О взыскании долга по заработной плате, расчета уволенных работников и пени за задержку заработной платы и расчета». На протяжении всего времени Республиканский комитет отраслевого профсоюза оказывал профкому и работникам разоренного предприятия правовую помощь. По просьбе первички для участия в судебном заседании командировали главного правового инспектора труда профсоюза «Белэнерготопгаз» Андрея Кононова.

– Судебное заседание длилось три дня в очень напряженной обстановке, – рассказал юрист. – С 23 по 25 августа рассматривали дело о задержке зарплаты. В результате суд вынес решение в пользу работников. Суд обязал нанимателя и учредителей удовлетворить законные требования истцов и выплатить, помимо взыскания госпошлины, почти 42 тыс. рублей. Мы будем контролировать этот вопрос и в дальнейшем. Сейчас важно определить, что частник может продать, чтобы рассчитаться с долгами. Думаю, ликвидного имущества с лихвой хватит для покрытия указанной суммы.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости