Наверх

Партнером профсоюзного туроператора «Беларустурист» стал минский Музей денег Groshi

09 сентября 2019

– Наша компания сейчас работает над созданием нового туристического продукта, который был бы интересен жителем Беларуси и зарубежным гостям, – рассказала генеральный директор туристско-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист» Людмила Сеньковская. – Мы рады началу сотрудничества с этим уникальным для нашей страны музеем. Здесь не просто представлены деньги – здесь собрана история Беларуси и всего мира. Несмотря на небольшую площадь выставочного помещения, в нем можно находиться очень долго, рассматривая экспонаты и узнавая интересные факты.

Музею действительно есть чем удивить посетителей. Монеты Римской империи, Великого княжества Литовского, бумажные деньги Германии времен Первой и Второй мировых войн, банкноты Советского Союза и, конечно, независимой Беларуси. В экспозиции, к слову, представлены только оригиналы.

– Мы уверены, что после подписания соглашения с такой крупной туристической компанией количество посетителей заметно увеличится, – подчеркнул основатель и директор музея Андрей Мисько. – В рейтинге столичных музеев, по отзывам туристов, мы занимаем 3-е место из 48. Стараемся оправдывать ожидания гостей, постоянно обновляя и расширяя экспозицию. Сегодня (9 сентября), к примеру, открывается стенд, на котором представлены невыпущенные белорусские деньги: напечатанные в 1993 году купюры с изображением Скорины, Богдановича и Купалы так и не были введены в обращение. Теперь, спустя 26 лет, все желающие смогут увидеть их.

Важно отметить, что «Беларустурист» сотрудничает практически со всеми музеями страны, предлагая гостям особые программы и выгодную цену. Большое внимание уделяется малым городам и местным коллекционерам, которые открывают интересные и единственные в своем роде экспозиции. Людмила Сеньковская напоминает: профсоюзный туроператор готов сотрудничать и продвигать подобные инициативы на республиканском уровне.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости