Наверх

Педагоги Брестчины предпочитают контрактную форму найма

28 декабря 2016

Об этом было сказано во время очередного пленума Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

По словам председателя обкома профсоюза работников образования и науки Виктора Харитоновича, упомянутый факт свидетельствует о стабильности коллективно-договорных отношений. Так, в 2016 году никто из педагогов области не изъявил желания перейти на работу по трудовому договору на неопределенный срок. За последние 6 лет в регионе также не было случаев отказа в продлении трудовых отношений с теми, кто не имеет дисциплинарных взысканий. Работникам сферы образования предоставляются дополнительные поощрительные отпуска, надбавки к заработной плате, другие бонусы. Разумеется, без выяснения отношений между нанимателями и профсоюзами тоже не обошлось: профактивистам не раз приходилось отстаивать права педагогов и добиваться выполнения норм коллективных договоров, областного и отраслевого соглашений со стороны нанимателей. По требованию профсоюзных органов разных уровней в минувшем году возвращено 1920 рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств, в первом полугодии нынешнего года эта сумма составила 26500 рублей.

Основное внимание профсоюзы по-прежнему уделяют своевременности выплаты заработной платы. Виктор Харитонович не без удовлетворения констатировал, что за последние 11 лет на Брестчине не зафиксированы случаи задержки зарплаты учителям.

– Благодаря вниманию органов госуправления средняя зарплата работников образования повышается, – подчеркнул, в свою очередь, начальник управления образования Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий. – В последнее время по уровню оплаты труда педагогов Брестчина переместилась с 6-го на 4-е место в республике. Тем не менее социальным партнерам есть над чем работать – это и повышение качества образования, и улучшение условий труда, организация совместных приемов, упреждение нештатных ситуаций.

К примеру, притчей во языцех уже стало отсутствие возможности прохождения аттестации и присвоения квалификационной категории воспитателям, не имеющим специального образования. Педагоги области обращались по этому вопросу в Министерство образования, и было принято решение предоставлять таким работникам право получать вторую категорию после прохождения обучения в сокращенные сроки.

– Однако до сих пор не определены ни порядок, ни продолжительность такого обучения, – отметил председатель обкома отраслевого профсоюза.

В начале 2016 года квалификационной категории не имели более 25% воспитателей учреждений образования Брестчины, а свыше 45% (3668 человек) были лишены возможности получить ее или повысить.

Волнует профсоюзы и низкий уровень оплаты труда некоторых работников отрасли, в частности техперсонала, кухонных рабочих. Среди них 26% получают доплату до минимальной заработной платы. Даже при начислении премии зарплата остается на уровне «минималки».

Заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко, принявший участие в пленуме, отметил, что в регионе сейчас выстраивается система, которая позволит оплачивать труд педагогов в зависимости от качества их работы, меняются условия материального и морального поощрения. Как показывает практика, ресурсов для этого у органов местной власти предостаточно, так что остается лишь продуктивно работать.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости