Наверх

Пеките пироги и забивайте гвозди: как зарабатывать деньги на своих умениях

02 сентября 2019

1. Домашние работы

Слышали о такой услуге, как «муж на час»? Особо предприимчивые представители мужского пола умудряются делать на этом бизнес. Но если вы официально трудоустроены, бросаться с головой в работы по дому не хотите, а деньги нужны, то можно иногда оказывать услуги по дому за вознаграждение. К примеру, летом можно неплохо подработать, устанавливая кондиционеры. А такая услуга, как замена старого смесителя на кухонном кране, пользуется популярностью в любое время года. Таким образом, за несколько часов работы можно получить более 100 рублей.

2. Отделка квартиры

Если вы умеете штукатурить, класть плитку, ламинат и мастерски клеить обои, можно смело зарабатывать на отделке помещений. Ремонт – процесс непростой, так что чаще всего хозяева стремятся сбросить этот «груз» со своих плеч. За выходные, выполнив сложную, большую работу, на отделочных работах можно получить около 500 рублей.

3. Курьерские услуги

При наличии своей машины не так трудно отвезти другу нужную вещь. А что, если доставлять грузы не кому-то близкому, а незнакомым людям? Вряд ли кто-то согласится оказать такую услугу по доброте душевной, а вот подзаработать на доставке крупногабаритного груза согласиться не сложно. За одну такую поездку можно смело брать от 20 рублей. За доставку мелких вещей люди готовы платить примерно 12 рублей. Не так уж и мало, особенно если за день доставить несколько посылок.

4. Шитье

Высоко оцениваете свои навыки в шитье? Понимаете, что если бы не работа, то трудились бы в ателье? Попробуйте взять на заказ пошив нескольких изделий для знакомых или разместите объявление с предложением услуг на специализированных сайтах. Если подработка понравится, то сможете сразу убивать 2-х зайцев: и заниматься любимым делом, и поправлять финансовое положение.

5. Ремонт техники

Умеете чинить технику, которая вышла из строя? Цените этот важный навык, за него люди хорошо платят. Так, за ремонт крупногабаритных вещей вроде вытяжки или пылесоса можно смело запрашивать 50 рублей и даже больше. При этом мелкие вещи люди просят починить чаще и готовы платить за это от 15 рублей. Починка мебели может принести более 100 рублей. Так что доход зависит от конкретно ваших умений.

6. Копирайтинг

Каждый человек с ранних лет умеет писать, и вряд ли вы кого-то удивите этой способностью. Однако заработать деньги можно даже написанием текстов, если делать это правильно. Современные биржи копирайтинга позволяют подыскать подходящее задание и попробовать себя в создании текстов. На первых порах оплата будет небольшая, однако при должных усилиях со временем у вас получится усовершенствовать навыки и полноценно подрабатывать.

7. Социальная помощь

Неплохие деньги может принести подработка няней или сиделкой. Однако выбирать ее стоит, если у вас много свободного времени. Порой молодым парам хочется сходить куда-то в выходной, чтобы развеяться, поэтому им нужно с кем-то оставить свое чадо на несколько часов. А бывает, няня нужна в будний день, когда семья трудится.

8. Кулинария

Ваши пирожные и торты кажутся всем вокруг особенно вкусными? Возможно, выпечка – это то, что идеально подходит именно вам для дополнительно заработка. Перед тем, как пытаться продавать свои изделия, помните, что они должны окупиться. Внимательно просчитайте, сколько продуктов и сил вы вложили в свои кулинарные шедевры. За 4 домашних пирожных, украшенных к определенному празднику, можно получать порядка 40 рублей.

В инфографике, представленной ниже, отражена стоимость некоторых платных услуг в 2019 году.

Помните, что некоторые из перечисленных выше занятий относятся к деятельности самозанятых граждан. И если не хотите оказаться в щекотливой ситуации, то перед тем как заниматься, к примеру, выпечкой, стоит уплатить единый налог для физлиц.

Подготовила: Кристина СМОЛЬЯНОВА

Инфографика автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости