Наверх

Переезд – не причина для увольнения?

23 февраля 2021

Руководство одного из коммунальных предприятий Гомельской области нарушило нормы коллективного договора, отказав работнику в увольнении. В результате пришлось не только исправить нарушение, но еще и заплатить за это.

Виктор Борисов (имя и фамилия изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) работал на одном из коммунальных предприятий Гомельской области начальником цеха. Жил в райцентре, но в ноябре прошлого года переехал в Гомель, по месту работы своей жены. Добираться ежедневно на работу за 40 километров и обратно было не очень удобно, и Виктор решил уволиться. Дважды подавал заявление, но тщетно – руководство не отпускало. Тогда Борисов обратился в Гомельскую областную организацию профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Главный правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Вадим Жаворонок пояснил, что по трудовому законодательству досрочно расторгнуть контракт можно по уважительным причинам. И переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт к ним относится. Профсоюзный юрист также изучил раздел коллективного договора предприятия, где работал Виктор. Оказалось, в этом документе тоже прописаны условия досрочного расторжения контракта.

– В частности, предполагается расторжение контракта по причине переезда работника – члена профсоюза на постоянное место жительства в другой населенный пункт. При заключении колдоговора наниматель добровольно принял на себя такое обязательство, а значит, обязан его исполнять, – прокомментировал Вадим Жаворонок.

Юрист помог Борисову составить исковое заявление. На суде Виктор представил доказательства переезда в другой город (документы о постановке на воинский учет, сведения о работе супруги в областном центре), но представители нанимателя не захотели добровольно удовлетворить его требование. По этой причине Борисов дополнительно просил суд установить факт нарушения нанимателем колдоговора. В итоге оба требования были удовлетворены. Трудовые отношения с Виктором прекратили, а с предприятия в пользу государства взысканы судебные расходы.

Вадим Жаворонок отметил: если бы наниматель согласился добровольно уволить работника, что неоднократно предлагалось, предприятию не пришлось бы оплачивать судебные расходы.

Ольга СИМОНОК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости