Наверх

Переобучение или «свое» дело: какие альтернативы предлагает рынок труда

19 июня 2018

При содействии городской службы занятости с начала года трудоустроено 2568 человек, констатируют в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома. В настоящее время в банке вакансий насчитывается еще порядка 3 тысяч предложений, а численность официально зарегистрированных безработных на 1 мая составляла 2475 человек.

Существенный спрос на кадры ощущается в сферах здравоохранения, обрабатывающей промышленности, строительства и оптово-розничной торговли: наиболее востребованы медработники, швеи, продавцы, контролеры-кассиры, бетонщики, каменщики, маляры и другие специалисты. В то же время экономистам и бухгалтерам достаточно тяжело устроиться на работу – желающие есть, а открытых вакансий не хватает.

Среди безработных наиболее популярны специальности, не требующие определенных навыков и квалификации, – грузчик, подсобный рабочий, сторож, лифтер, вахтер, гардеробщик, дворник, охранник.

Одной из активных мер при реализации Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы является профессиональное обучение и повышение квалификации безработных. Служба занятости работает в тесном взаимодействии с различными структурами и предприятиями, изучает ситуацию на рынке труда и востребованность специалистов в отраслях экономики. Затем с целью подготовки необходимых кадров формируются группы для обучения.

В 2018 году безработным предлагают бесплатно переобучиться по таким рабочим специальностям, как: монтажник строительных конструкций, машинисты мостового, козлового, автомобильного кранов, автовышки и автогидроподъемника, стропальщик, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, маляр, штукатур, контролер-кассир, каменщик, печник, кровельщик, кладовщик, сварщик, повар, и другим. С января по апрель уже переобучено 328 человек, более 100 из них – по заявкам нанимателей.

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома также помогает безработным в организации предпринимательской деятельности – оказывает организационную, методическую и финансовую поддержку в виде субсидии. Предоставленная безработному денежная помощь может быть израсходована на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг или на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. Этой возможностью уже воспользовались 37 человек (в Гомельской области поддержку в виде безвозмездных субсидий получили 182 бывших безработных). Чаще всего начинающие предприниматели реализуют свои бизнес-планы в торговле, бытовых и авторемонтных услугах, грузовых и пассажирских перевозках, деревообработке, сельском хозяйстве.

Кроме того, службы занятости вместе с отделами образования районных администраций организуют круглогодичную временную трудовую занятость учащейся молодежи от 14 лет и старше. В свободное от учебы время (например, на летних каникулах) они смогут заниматься ремонтом школьной мебели, книг, изготавливать мольберты и кубы для выставочных работ, подставки под папки, скамейки, декоративные заборы, стенды, рамки для выставочных работ, шить скатерти и салфетки.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости