Наверх

Первая белорусская женщина-геолог: «Трус умирает постоянно, смелый – один раз»

30 марта 2018

Наша, полоцкая

В начале улицы им. Анны Миссуны в поселке Ветрино Полоцкого района установлен памятный знак в честь этой удивительной женщины. Чем заслужила она такой почет, рассказал местный историк-краевед Виктор Карасев.

– Более 20 лет назад я увлекся увековечиванием имен знаменитых земляков, – поясняет Виктор Романович. – Мне говорили, что в деревне Заболотье когда-то располагалось дворянское имение Болеслава-Казимира и Марии-Анны Миссунов, дочь которых стала известным ученым. Сегодня там – лишь развалины.

Заинтересовавшись историей и изучив архивы, краевед узнал, что в конце XIX – начале XX века в Беларуси и России жила первая и в то время единственная женщина-геолог Анна Миссуна. В разных документах содержались противоречивые сведения о месте ее рождения. Но Виктор Карасев утверждает: малая родина исследовательницы – поместье Заболотье Ветринской волости Лепельского уезда, а дата рождения – 12 ноября 1868 года. Расставить точки над «i» помогла найденная в архивах история Ветрино, которую он сопоставил с воспоминаниями старожилов.

«Китайская шпионка»

Свои университеты Анна начинала дома под зорким оком отца. Позже в Рижской частной гимназии в совершенстве овладела русским, польским и немецким языками. Окончив учебное заведение в 1887 году, осталась там преподавать. После смерти отца молодая учительница вынуждена была вернуться домой и 3 года безвыездно жить в родительской усадьбе, помогая пожилой матери воспитывать младших братьев.

Но и в такой трудный жизненный период Анна Миссуна продолжала заниматься самообразованием, часто гуляла по окружавшим ее родовое гнездо вековым лесам, по берегам озер и собирала коллекции растений и насекомых.

Природа подтолкнула девушку к исследованиям. Желая продолжать учебу, в 1893 году Миссуна уехала в Москву, где поступила в 1-ю зубоврачебную школу доктора Коварского. Одновременно на женских курсах изучала минералогию, кристаллографию, физику, химию, геологию, посещала лекции известных ученых – Владимира Вернадского, Ивана Павлова, Михаила Мензбира, Владимира Соколова. Получив высшее образование и выхлопотав себе небольшую стипендию, Анна еще целый семестр продолжала учебу в Берлине.

Вернувшись в Россию, она всецело отдалась геологическим изысканиям. Худенькая и болезненная, Анна Миссуна поражала современников своей неиссякаемой энергией. Как заправский альпинист, взбиралась на кручи Крыма, изучала ледниковые отложения в Беларуси и Литве, бесстрашно пробиралась по притокам северной реки Вычегды. На недоуменные взгляды и вопросы коллег-мужчин неизменно отвечала: «Трус умирает постоянно, смелый – один раз». Легкая на подъем, с рюкзаком и молотком, пешком или в лучшем случае на телеге – в те годы женщина-геолог вызывала подозрение. Странную путешественницу не раз задерживала уездная полиция «до выяснения личности». А во время русско-японской войны ее арестовали как… «переодетого китайского шпиона».

Ученый с мировым именем

На счету Анны Миссуны – порядка 20 научных работ. Особую известность приобрели ее публикации по геологии Гродненской и Минской губерний, а в области изучения ледниковых отложений и рельефа Беларуси, Литвы и Польши наша землячка – единственный общепризнанный специалист. Она изучала железную руду и каменный уголь в Тульской губернии, проводила гидрогеологические исследования в Тверской. Кроме того, Миссуна активно интересовалась живописью, литературой, причем читала на нескольких языках.

Она участвовала в международных конференциях, занималась учебно-организаторской и педагогической деятельностью сначала в качестве ассистента на Высших женских курсах, а с 1919 года – доцента Московского университета, пока позволяло здоровье. В своем последнем письме брату Эдварду незадолго до смерти Анна писала: «Мучит меня страшно невозможность вести научную работу. А ведь тот, кто не движется вперед, движется назад. Жизнь теряет свой смысл и значение. Иногда ложусь спать и думаю, как было бы хорошо больше не просыпаться».

Анна Миссуна не проснулась 2 мая 1922 года на даче под Москвой.

В этом году на родине первой женщины-геолога отметят 150-летие со дня ее рождения. Земляки возложат цветы к памятным знакам и поблагодарят землю, которая дала Анне Миссуне крылья для высокого полета.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости