Наверх

Первичка равно забота. Узнали, что важно для коллектива одной из гомельских гимназий

12 августа 2020

Здоровью работников и поддержанию комфортного морально-психологического климата в коллективе уделяет особое внимание первичная профсоюзная организация гимназии № 10 Гомеля.

Таким образом приоритеты расставлены во многом благодаря председателю профкома, учительнице белорусского языка и литературы Елене Юрченко. Общественную нагрузку с преподаванием она совмещает уже 5 лет. За эти годы гимназия неоднократно занимала призовые места в профсоюзных отраслевых конкурсах на уровне города и области.

– Что касается последних двух лет, то особенно мы гордимся победой в районном смотре художественной самодеятельности в номинациях «Лучший танцевальный коллектив», «Лучшее режиссерское решение», «Лучшее актерское чтение» и в городском конкурсе за лучшую организацию экономии и бережливости энергоресурсов (профком разработал памятки по энергосбережению для детей и взрослых), – рассказывает председатель первички. – Кроме того, ежегодно проводим конкурс среди техперсонала «Лучший по профессии». Победители получают материальное вознаграждение от нанимателя и сувениры от профсоюза.

Участвуют педагоги и в круглогодичной спартакиаде (волейбол, дартс и настольный теннис). Соревнуются, как правило, с командами учащихся 11-х классов и их родителей. В этом году состязание еще не проводили ввиду эпидемиологической обстановки.

– Пандемия не позволила организовать и туристические поездки, – замечает Елена Юрченко. – Посещают наши работники профсоюзные здравницы (профсоюз при этом компенсирует 60% стоимости путевки). За последние два года такой возможностью воспользовались 11 человек. Особым спросом пользуются летнее оздоровление в Одессе и зимнее в Буковеле (проезд на курорты тоже оплачивает профком).

К общественной жизни в гимназии привлекают также ветеранов труда (на учете в первичке состоят 48 ветеранов). Ко Дню пожилого человека и Дню учителя профком организовывает для них чаепития.

Поддерживают здесь сотрудников и материально. По колдоговору по случаю рождения ребенка наниматель выплачивает 7 базовых величин (БВ), при вступлении в брак – 5 базовых (материальная помощь положена в том числе, если женятся дети). При несчастном случае работник может рассчитывать на сумму в размере 5 базовых величин, к юбилею – 3 БВ.

– Многодетным семьям гимназия оказывает материальную поддержку в течение года на общую сумму 10 базовых величин, одиноким родителям – 6 базовых. Предусмотрены надбавки за характер труда, сложность работы и высокие достижения. Профком поддерживает и длительно болеющих коллег, – перечисляет Елена Юрченко. – В этом году помощь получили все, кто брал больничный и нуждался в реабилитации. Кроме того, профсоюз обеспечил коллектив средствами индивидуальной защиты.

Ольга СИМОНОК

Фото из архива Елены ЮРЧЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости