Наверх

Первичка ВГМУ работает на упреждение: активисты разобрали нюансы изменений системы оплаты труда

02 июня 2021

В Беларуси изменится система оплаты труда работников бюджетных организаций (соответствующий указ вступает в силу 1 июля 2021 года). Первичная профорганизация сотрудников Витебского государственного медуниверситета совместно с планово-экономическим отделом учреждения провели тематический семинар школы профсоюзного актива.

– Во время семинара дали ответы на возникшие у работников вопросы, а также постарались предугадать, какие пункты указа могут вызвать сложности, и остановились на них, – говорит председатель первичной профсоюзной организации сотрудников ВГМУ Алексей Погоцкий.

На мероприятие пригласили профгрупоргов структурных подразделений, а также комендантов корпусов и заведующих общежитиями. Объяснила новые нормы закона начальник планово-экономического отдела ВГМУ Светлана Попова. Она обратила внимание на то, что с 1 июля 2021 года изменятся подходы к премированию и установлению надбавок работникам. Например, премию можно будет начислить не в размере 5% от оклада (как раньше), а до 20%. Так премирование вернет себе стимулирующую функцию. Не будет ограничена максимальным размером и надбавка за сложность и напряженность работы. А вот надбавку за высокие достижения в труде отменят.

Еще одно новшество – ввод базовой доплаты – новой компенсирующей выплаты работникам здравоохранения. Однако при ее установлении соразмерно снизится стимулирующая надбавка за сложность и напряженность работы. А с января 2022 года вдвое подрастет единовременная выплата на оздоровление при уходе в отпуск – с 0,5 до 1 оклада.

Кстати, в ВГМУ планируют провести подобный семинар снова – для того, чтобы работники задали вопросы, которые могут появиться позже.

Напрямую касается размеров доходов работников вуза еще одна тема – изменения в колдоговоре (новая «местная конституция» вступила в силу 1 января 2021 года). Главные новшества, подчеркнул Алексей Погоцкий, связаны со статьей 365 ТК, регламентирующей сферы действия коллективного договора. Например, от членства в профсоюзе зависит не только премирование из профсоюзного бюджета. На выплаты, которые делаются из средств нанимателя, однако договорился о них профсоюз, в большинстве случаев могут претендовать только члены профсоюзной организации.

Также профсоюз достиг принципиального соглашения с нанимателем относительно распределения отпуска сотрудников, которые работают по контракту: чем более ответственная и напряженная работа, тем большее количество дней к отпуску получит работник. Имеет право на солидную прибавку (до 4 дней) и необходимый вузу новый специалист, если он – член профсоюза.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото из архива vsmu.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости