Наверх

Первокурсников примут в большую профсоюзную семью

24 августа 2021

Республиканскую акцию «Здравствуй, первокурсник!» Молодежный совет Федерации профсоюзов Беларуси проводит уже 6-й год подряд.

По сложившейся традиции к началу учебного года профкомы учреждений образования готовятся встречать молодую смену: устраивают «круглые столы» и дискуссионные площадки, назначают кураторов для новичков и, конечно, вручают учащимся профсоюзные билеты.

По словам начальника главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елены Голубевой, работа с молодежью – одно из важных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Ведь правильное позиционирование профсоюза, достоверная информация о роли этой организации в обществе поможет молодым людям расширить свои возможности и более уверенно смотреть в будущее.

Она подчеркнула, что именно профсоюзы берут на себя обязанности по защите трудовых прав работников, поэтому студенты могут стать активными участниками профсоюзного движения в стране, ведь студенческая профсоюзная пора – это то время, когда можно проявить и узнать себя с новой стороны.

– Доверие к профкому формируется не за пару дней, а годами. Во время проведения акции «Здравствуй, первокурсник!» профсоюзные организации учебных заведений страны всегда стараются сделать что-то интересное для нашей молодежи. Ведь вчерашние школьники слово «профсоюз», возможно, слышат в первый раз. Потому очень важно, чтобы профкомы хорошо их встретили, помогли освоиться в первые месяцы учебы. На общих собраниях, во время кураторских часов профорги общаются с первокурсниками, узнают об их талантах и привлекают к участию в общественной жизни вузов и колледжей. Очень приятно, когда после таких встреч молодые люди приходят в профсоюз с желанием присоединиться к команде и помогают другим студентам и учащимся решать их проблемы, организовывать мероприятия. Первокурсники – наш будущий профактив, и нужно с первых дней учебы вовлекать их в работу общественной организации, – считает Елена Голубева.

В акции «Здравствуй, первокурсник!» активно участвуют учебные заведения Беларуси. О том, как встречают новоиспеченных студентов в вузах и колледжах, портал 1prof.by проинформирует своих читателей. Следите за публикациями.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости