Наверх

Первые комбайнеры-«пятитысячники» появились в Минской области

25 августа 2022

Рекордсменами стали работники ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района Сергей Максимец и Василий Зур.

Совсем недавно они принимали поздравления от профсоюзов с 4-тысячным намолотом, а теперь взяли новый рубеж. Слова благодарности и поддержки аграриям выразил председатель Минской областной организации профсоюза работников АПК Михаил Бода.

Сейчас у хлеборобов новая цель – 6000 тонн зерна. Кстати, трудятся Максимец и Зур на отечественной технике – суперкомбайне КЗС-2124КР. Это свидетельствует о том, что белорусская техника не уступает импортным аналогам. В числе главных составляющих успеха также урожайность, соблюдение технологий и самоотверженный труд механизаторов.

Комбайнеров-передовиков на Минщине прибавляется день ото дня. Счет «тысячников» идет на сотни, на десятки – тех, кто намолотил по 2, 3 тысячи тонн. Для многих сельхозорганизаций нынешняя уборочная стала рекордной по намолоту.

И профсоюзы не скупятся на слова благодарности в адрес хлеборобов-передовиков. Отрадно посмотреть, как нынешнюю уборочную проводит молодежь. К примеру, председатель Дзержинского районного объединения профсоюзов Анжелика Прохаревич и председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Смеян поздравили и вручили благодарственные письма, денежные премии молодежному экипажу комбайнеров Максима Осинного и Ильи Вашины из филиала «Фалько-Агро» агрокомбината «Дзержинский», которые перешагнули 2-тысячный рубеж намолота. Такой же высокий результат показал и молодой водитель по отвозке зерна Олег Лалин.

Как рассказали в Минском обкоме профсоюза работников АПК, всего в области представителями обкома, райкомов отраслевого профсоюза и первичками награждено уже порядка 3000 передовиков жатвы.

Соб. инф.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости