Наверх

Письмо против санкций, мониторинг цен и происки погоды – что вы охотнее всего читали на прошлой неделе?

15 февраля 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. Работники белорусских предприятий против санкций Европейского союза

Белорусы высказали протест против незаконных и необоснованных мер, принятых Евросоюзом в отношении белорусских предприятий. Люди труда настаивают, что карательные действия ЕС незаконны: «в Уставе Организации Объединенных Наций прописано, что санкции могут применяться в том случае, если действия той или иной страны несут угрозу миру, нарушают мир и безопасность. Однако, предприятия, которые попали в санкционный список, никоим образом не подпадают под это определение. Они не нарушают норм национального и международного права, не несут угрозы региональной и мировой стабильности и безопасности». Подпись под коллективным письмом оставили более 1 млн 130 тыс. работников предприятий и организаций нашей страны.

В Федерации профсоюзов Беларуси заверили, что все они были оставлены добровольно, голосование проходило открыто и прозрачно. Что еще сказали профсоюзы? Полный текст читайте здесь. 

  1. Болеть стало совсем невыгодно

В январе цены на лекарства повысились по целому ряду позиций от 5% до 10%. К такому выводу пришли профсоюзные специалисты после традиционного мониторинга цен. Цены на лекарства были проверены в 70 аптеках страны. Под контрольную закупку попали 50 наименований лекарственных препаратов, в том числе для профилактики и лечения респираторных и вирусных заболеваний. Что стало причиной роста цен на лекарственные средства? И что предлагают профсоюзы для их снижения? Ответы на эти вопросы можно найти здесь

  1. ФПБ создаст экспертную группу по вопросам цен и тарифов

Основная задача экспертов будет заключаться в консультациях ФПБ по основным направлениям государственной политики в области ценообразования на стадии ее разработки с оценкой последствий изменения цен или тарифов для населения.

Группа также будет анализировать всю цепочку ценообразования, чтобы исключить возможность спекуляций со стороны участников рынка. Как все-таки формируется цена на товар? И в чем заключается роль МАРТ? Подробности можно найти здесь.

  1. О ценах на овощи и фрукты

По итогам очередного ценового мониторинга, в Федерации профсоюзов Беларуси пришли к выводу, что для ценовой стабильности овощей и фруктов нужно полностью менять механизм их поставок. В частности, в ФПБ предложили ввести в практику систему долгосрочных контрактов между производителями и продавцами плодоовощной продукции с гарантированной оплатой на весь зимне-весенний период. Кроме того, предложено проработать вопрос предоставления льготных кредитов и субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов за пользование кредитами на создание межсезонных запасов, а также применения понижающих коэффициентов к ставке земельного налога юридическим лицам, осуществляющим хранение и реализацию стабилизационных фондов, заготовку у сельскохозяйственных производителей и населения. Полный текст о том, как поменялись цены с начала нового года, читайте здесь

  1. Сильные снегопады и ветер: вспоминаем о погоде за прошлую неделю и повторяем рекомендации МЧС

Оранжевый уровень опасности в стране объявили сразу после выходных. В ночь на 9 февраля Беларусь засыпало снегом. А в Минске с самого утра образовались 10-балльные пробки.

Непогода одним днем не закончилась. Снег, метель, ветер и гололедица «радовали» белорусов на протяжении всей недели. Температура воздуха, при этом, колебалась, но выше -8 градусов не поднималась.

В связи со сложными погодными условиями, к жителям республики даже обратились представители МЧС. Спасатели напомнили о правилах поведение во время сильного снегопада и метели. Полный текст материала читайте здесь.  

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости