Наверх

Питомцы-отказники. С начала года минчане сдали в службу отлова свыше 300 собак

28 августа 2018

Зоозащитники и коммунальщики уверены: проблему бездомных животных не решить, пока белорусы не перестанут относиться к братьям нашим меньшим потребительски.

На подходе к госпредприятию «Фауна города» (единственный пункт временного содержания животных в Минске) меня обгоняет микроавтобус. «Ну, давай же, выходи», – мужчина заметно нервничает и пытается вытащить за поводок тонконогую борзую. Собака на глазах теряет охотничью стать, поджимает хвост и еле плетется за проводником. Через пару минут ее уведут сотрудники пункта, а мужчина поспешно ретируется. «Это третья борзая за 2 дня, – объясняет начальник участка по уходу за животными Татьяна Черкас. – Хозяин отказался – он занятой человек, поэтому животных привозит помощник».

Спустя полчаса я увижу эту борзую в вольере: притихшая, сидит, не шевелясь, взгляд… не поддается описанию. Вот так, всего за один час из респектабельной и ухоженной собаки она превратилась в бездомную постоялицу приемника с «инвентарным» номером и миской на бетонном полу.

Недавно, когда во всем мире отмечался День защиты бездомных животных, в Минске и в регионах прокатилась волна благотворительных акций, на которых волонтеры отчаянно пытались найти для пушистых бродяжек семьи. Однако с каждым годом сделать это становится все сложнее: предложение в сравнении со спросом просто зашкаливает. Во-первых, по-прежнему много кошек-собак оказывается на улице по воле самих хозяев. Во-вторых, волонтерам приходится заниматься устройством четвероногих по просьбе псевдозаводчиков, не сумевших продать очередной помет. Поэтому и в СМИ, и на форумах тема бездомных животных все чаще звучит не с позиций критики действующего законодательства или благодарности волонтерам, а с акцентом на человеческом безразличии. Коммунальщики и зоозащитники, несмотря на плохо скрываемую взаимную неприязнь, здесь солидарны: корень проблемы в том, как все мы относимся к братьям нашим меньшим в принципе. Слишком часто – безответственно и потребительски.

По данным «Фауны города», за 7 месяцев этого года службой отлова было поймано 677 безнадзорных собак и еще 304 (!) сдали в пункт пребывания сами хозяева. «Мы пытались брать деньги от населения за то, что привозят животных. Но люди стали просто привязывать собак к забору и убегать, – не без раздражения говорит замдиректора предприятия Владимир Сигай. – Я не понимаю, как так можно. Мой кот полквартиры разнес, но у меня ни разу не возникло мысли его куда-то сдать».

…Вольеры «Фауны города» заполнены собачьим лаем. Кажется, что он, отражаясь от пола и стен, сливается в ультразвук. Десятки оскалов и улыбок, виляющих хвостов и озлобленных взглядов. Новички, как правило, льнут к нам в надежде, засидевшиеся – бросаются на решетку как на врага. У таких шансы на обретение дома, судя по всему, минимальны…

– Но они есть, – говорит моя провожатая Татьяна Черкас. – Одна такая дворняга даже работницу приюта цапнула, но вскоре ее отдали в овчарню, стадо охранять. Только знаете, это единичные случаи, когда хозяева приезжают за собачками из района и тем более деревень.

– А вот этот как сюда попал? – указываю на породистого боксера с ошейником.

– Отлов. Был вызов от населения в Смолевичах.

– Так может, не надо было его отлавливать? Явно же домашний.

– Он беспризорный был. Я, например, спать не буду, если моя собака сбежит. Значит, хозяева такие. А служба обязана отловить и собак, и кошек. В Минске число обращений с микроспорией, то есть лишаем, растет. А собаки в стаи сбиваются, количество укушенных людей тоже возрастает.

Многие таблички на дверцах вольеров выцвели от времени. На одной указано, что вакцинировали собаку в декабре 2017-го, на другой: «Население. Отказ. Апрель 2018».

– Держим, сколько можем, – коротко поясняет Татьяна.

***

«Фауна города» – единственное в своем роде государственное учреждение в Беларуси: здесь – за сотню вольеров (на момент посещения почти все были заполнены), предусмотрен штат зоотехников и ветеринаров, животных вакцинируют, а затем усилиями волонтеров пристраивают новым хозяевам. В регионах есть пара-тройка аналогов с мизерным «жилфондом» в несколько будок. А в большинстве случаев службы отлова действуют по сценарию из легендарного «Собачьего сердца». С той лишь разницей, что для усыпления братьев наших меньших используется укол веществом «Дитилин». Насколько этот способ гуманен – тоже большой вопрос. Если неправильно рассчитать дозировку, то животное погибает в мучениях. Такие случаи, увы, не редкость и несколько лет назад мы о них писали. Но сегодня разговор не об этом.

Уповать на то, что наше общество в один миг перестроится и станет относиться к четвероногим друзьям не как к игрушкам, по меньшей мере наивно. Для этого нужны годы. Но улучшить ситуацию здесь и сейчас тоже можно. С помощью превентивных мер.

– Во-первых, необходим жесткий контроль над разводом животных, – уверена известный зоозащитник Наталья Белянова. – Заводчики должны облагаться высокими налогами, а цены на собак и кошек – увеличиться в разы. Простите за лексикон, но сейчас и жук, и жаба пытаются заработать на животных. В итоге судьбами выбракованных кошек-собак занимаются волонтеры. Идет целый поток обращений! Во-вторых, я уверена, что невозможно регулировать численность только отловом: должна существовать государственная система стерилизации беспородных кошек и собак. Противники этой меры не понимают, в какой геометрической прогрессии идет процесс размножения у тех же дворняжек: собака рожает 12 щенков, из них 10 сук, и через полгода каждая из них уже может принести приплод. Увидев эти цифры, ваши читатели не оценят масштаб беды, но в реальности нынешняя ситуация приводит к огромному вбросу невостребованных животных. В третьих, необходимо создавать государственные приюты при поддержке волонтеров и общественных объединений. Я сейчас живу во Франции, здесь очень много таких приютов, в которых содержатся по 500–600 котов и собак, а частные пристанища поддерживаются мэрией. В Беларуси мы платим налоги на содержание животных, эти средства перераспределяются службам отлова. А самую дорогостоящую работу у нас до сих пор почему-то выполняют волонтеры: лечат, стерилизуют и пристраивают.

Все эти позиции зоозащитники неоднократно лоббировали при обсуждении нашумевшего законопроекта «Об обращении с животными», который отзывался из Палаты представителей трижды (!) и который сами депутаты прозвали «несчастным». Часть предложений, например о стерилизации, нашли одобрение. Тем не менее по многим другим пунктам, даже таким элементарным, как выгул домашних животных, разработчикам договориться не удалось.

– Я, в принципе, поддерживаю зоозащитников в вопросе стерилизации бездомных животных, – рассказал 1prof.by председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству нижней палаты парламента Юрий Дорогокупец.Надо более жестко подходить и к этому, и ко многим другим моментам. Мое личное мнение – законопроект надо было принимать. Но… мнения разделились 50 на 50, и законопроект в четвертый раз отправлен на доработку. Я иногда сам не могу однозначно ответить на вопрос: готово ли общество к принятию такого закона?

Когда законопроект поступит на рассмотрение в очередной раз, не известно. Пока же все идет своим чередом. Коммунальные службы в регионах обновляют официальные сайты объявлениями об оказании платной услуги «Отлов животных». Волонтеры готовятся к горячей постдачной поре, когда пачками придется вывозить брошенных и оголодавших котов-собак с опустевших усадеб. Сердобольные белорусы, берущие по десятку животных на передержку, нервничают из-за возможных санкций: как известно, сегодня в квартирах запрещено содержать более двух котов или собак… А на «Фауне города» тем временем принимают очередных постояльцев с табличкой «Население. Отказ». Кстати, ту несчастную борзую, которую довелось увидеть в вольере, вскоре забрали волонтеры. Хочется верить, что с новым хозяином ей повезет больше.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости