Наверх

Платиновые издания Беларуси пополнили фонды Национальной библиотеки Таджикистана

29 декабря 2022

Председатель Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова с рабочим визитом побывала в столице Таджикистана городе Душанбе.

Представители профильных профсоюзов обеих стран подписали дорожную карту о сотрудничестве. В ее основу легла работа с молодыми кадрами. Но не только этот аспект сближает наши страны, а еще и культурная дипломатия. Благодаря чему Национальная библиотека Таджикистана обогатилась эксклюзивной коллекцией книг о Беларуси.

Инициатива пополнить таджикские фонды платиновыми изданиями Беларуси, что вышли лимитированным тиражом или имеют статус энциклопедий, принадлежит лидеру Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. Собрание из 33 книг Татьяна Филимонова лично передала коллегам из Таджикистана на торжественной церемонии. Стеллажи с буквенной и визуальной экзотикой из Беларуси, которую представили на всеобщее обозрение, приковали к себе пристальное внимание.

Бесценный дар составили только вышедшие из печати издания, которые дают возможность, пускай и мысленно, путешествовать по замку Радзивиллов, Музею народных ремесел или оказаться на тренировке у одного из самых титулованного борцов в истории спорта с белорусскими корнями Александра Медведя. Сторонники истории смогут погрузиться в самые свежие и без прикрас исследования о геноциде белорусского народа. Для строящих независимый Таджикистан – история создания Дня народного единства в Беларуси.

– В эксклюзивной коллекции есть произведение Янки Купалы, которое переведено на таджикский язык. Серьезное внимание уделено и такому виду культуры, как ткачество, потому что мы знаем, что для таджиков это близко – им будет это интересно, – поделилась председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова. – Самая увесистая 12-килограммовая книга «Сіла зямлі» повествует про легендарную Беловежскую пущу. Этого издания вообще нет в продаже.

Делится самобытной белорусской культурой и историей с теми нациями, кто жаждет расширить кругозор о Синеокой – это личная инициатива лидера отраслевого профсоюза, которая становится традицией. Эстафету от Новой Александрийской библиотеки Египта, которая в этом году также получила в дар редкие издания о Беларуси, приняла Национальная библиотека Таджикистана.

– После советского времени, к сожалению, уже вырастает то поколение, которое не знает, что такое Беларусь. Экземпляры, переданные в дар коллегам из Таджикистана, будут находиться в Национальной библиотеке. Они носят познавательный характер. Открыв эти книги, человек увидит, что собой представляет Республика Беларусь, ее экономика, ее культура, – выразил свое мнение Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане Виктор Денисенко.

Директор Национальной библиотеки Таджикистана Файзализода Джумахон Хол выразил благодарность Республике Беларусь за щедрый подарок в виде редких книг. По его словам, вместимость национальных библиотечных фондов составляет 10 млн, в книжных залах собрано 4,5 млн изданий, но таких редких, как книги о Беларуси, нет.  Файзализода Джумахон Хол уверен, что переданная в дар литература найдет своего читателя.

Торжественная передача коллекции стала прологом двусторонних встреч, ведь профильные профсоюзы Беларуси и Таджикистана связывает давняя дружба. В ходе открытого диалога председатели профильных ведомств договорились про обмен делегациями, чтобы освоить накопленный опыт на практике.

– Социальных вопросов много, много чему можно друг у друга поучиться, потому что у Беларуси есть большой опыт. Президент Беларуси делает много для граждан: вовремя получают зарплаты, вовремя оказывается лечение, санатории обновлены за время независимости, чтобы люди могли там отдыхать, восстанавливать свое здоровье. В этой области мы и хотим сотрудничать с Беларусью, – поделился планами председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Неъматзода Маликшо Махмадшо.

Уже в 2023 году председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана совершит визит в Минск. На повестке – активизация работы с молодежью и оздоровление работников Таджикистана в белорусских санаториях.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены Белорусским профсоюзом работников культуры, информации, спорта и туризма

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости