Наверх

По инициативе ФПБ прошел субботник по уборке и благоустройству урочища Куропаты

27 октября 2018

Проведению субботника не помешала ветреная погода и накрапывающий дождь. Плечом к плечу благоустройством территории занимались все неравнодушные. Только профсоюзный десант насчитывал более ста человек.

Наряду с ними свой вклад в дело внесли представители Белорусского республиканского союза молодежи и «Белой Руси». Активисты расчищали памятное место от бурелома и мусора, чтобы привести его в полный порядок.

Стоит отметить, что сегодняшняя акция – не разовая. Федерация профсоюзов на постоянной основе занимается наведением порядка в урочище под Минском на протяжении двух последних лет.

– Это место, где погибли люди. И, безусловно, его надо обустроить, – подчеркнул заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша. – Возможность прийти в Куропаты и почтить память погибших должен иметь каждый. Для этого здесь будет установлен памятный знак – символ памяти и скорби, у которого каждый сможет зажечь свечу или лампадку, помолиться, подумать, возложить цветы. Урочище Куропаты должно быть местом скорби, памяти и тишины.

В прошлом году Министерство культуры объявило конкурс на создание эскиза памятного знака в урочище Куропаты. После утверждения его художественным советом Федерация профсоюзов выступила с инициативой стать заказчиком работ по строительству мемориала и обустройству прилегающей территории.

Памятный знак возводится за счет добровольных пожертвований граждан, профсоюзных организаций, трудовых коллективов. На сегодняшний день уже завершены все подготовительные работы – проведены необходимые археологические исследования, обустраивается территория, начата отливка и сборка конструкции будущего памятника. Как рассказал Александр Микша, закончить все работы планируется до конца года.

К слову, ФПБ придает особое значение работе по сохранению памяти об историческом прошлом нашей страны, а также патриотическому, нравственному и духовному воспитанию граждан, формированию уважения к своей истории и культуре.

– Сегодня в каждом регионе Беларуси силами Федерации профсоюзов, местных органов власти, трудовых коллективов, молодежи, ветеранских организаций проводится работа по реконструкции, обустройству знаковых и памятных мест, групповых захоронений солдат и мирных жителей, – отметил Александр Микша. – Эта работа будет продолжаться и впредь.

Александр Сергеевич привел несколько примеров такой масштабной работы. Например, под патронажем профсоюзов в Бресте реконструировано захоронение военнопленных лагеря «Ревир», где в 1941–42 годах были замучены и расстреляны около 15 тысяч мирных жителей и пленных солдат. На этом месте был установлен новый памятный знак, заменены плиты братской могилы, выполнены подсветка, ландшафтное планирование прилегающей территории, высажены цветы, обустроен газон.

Силами профсоюзов Гродненщины на месте деревни в Волковысском районе, сожженной в годы войны со всеми жителями, воссоздан мемориальный комплекс «Шауличи». Профактивисты и представители местных органов власти обновили все памятные плиты, на месте сожженных домов установили символические срубы.

На Могилевщине профсоюзы взяли шефство над памятным знаком «Воин и партизанка» в деревне Николаевка-2, которая также была сожжена в годы фашистской оккупации. В центральном сквере Верхнедвинска Витебской области – месте захоронения воинов-освободителей профсоюзы приняли активное участие в создании Аллеи Героев.

При поддержке Гомельского областного объединения профсоюзов полностью отреставрирован монумент комсомольцам-подпольщикам в областном центре.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости