Наверх

По пути Джека Лондона: братья-энтузиасты ищут свой «Клондайк» на Витебщине

22 января 2018

Романтика странствий по снежным просторам: искрится снег, рвется вперед собачья упряжка. Кажется, оживают страницы романов Джека Лондона. Для братьев Мельниченко путешествия на нартах – реальность, которую они создали своими руками. Энтузиасты обустраивают питомник сибирских хаски в глухой деревушке на Витебщине, переселившись из города. Начиналось увлечение с творчества американского классика: с рассказов о Клондайке, о приключениях Белого Клыка.

Хаски – удивительные псы: умные с хитринкой глаза, красивая густая шерсть, лисий хвост, легкие движения. Братья Мельниченко с гордостью демонстрируют упряжку.

– Начали с одной, а сегодня их уже 8, – говорит старший брат Роман Мельниченко. – Каждая по-разному оказалась у нас. Например, Куба – минчанин. Хозяева не могли с ним справиться – очень активный, и его нам дали на передержку. Так и остался. Адмирал и Ветерок – братья. Их мать из Беларуси, отец – из одного из самых старых в мире американских питомников по сибирским хаски. По характеру – совершенно разные. Адмирал – настоящий Белый Клык, вожак «стаи». А характер Ветерка соответствует его кличке.

В белорусском климате северным псам непросто. Особенно летом. Поэтому даже место размещения для них продумано: собаки практически постоянно в тени, у каждой индивидуальная оригинальная будка.

Своих питомцев Мельниченко упорно тренируют. Хаски – ездовые собаки. В гонках на собачьих упряжках нет мелочей. Потому у каждого пса – своя амуниция. Ее шитьем занимались братья вместе с матерью Светланой Степановной.

Опыт дрессуры, как признались ребята, у них уже был. А вот как соорудить настоящие нарты? Оказалось, наука непростая. И снова помог Джек Лондон. Первые «инструкции» получили на страницах его рассказов.

– Чтобы сделать нарты, перелопатили массу информации, – увлеченно рассказывает младший брат Руслан. – Читали, изучали статьи в интернете, мечтали… Проектировали полтора года. При изготовлении использовали три породы дерева: полозья – из дуба, все гнутые места – из ясеня, а сиденье – из сосны. Полозья укрепили сталью-«нержавейкой». Есть тормоза, есть и якорь. Не обошлось без ошибок. Новые образцы испытывали, снова переделывали…

Усилия даром не пропали: получились нарты весом 16 кг (без металлических частей), которые выдерживают нагрузку в 220 кг. На них может поместиться 1–2 человека, а сзади каюр Руслан, который управляет собачьей упряжкой из 3–6 хаски с нартами. Средняя скорость 20 км/час. Несмотря на дружелюбие хаски, управлять псами непросто. Каюру нужно доказать ездовым собакам, что он сможет поладить с упряжкой.

В гостях у семьи Мельниченко интересно. Открытия на каждом шагу. Поражает энтузиазм, вера в успех общего дела. Несомненно, ребята, решившие пойти путем Джека Лондона, дойдут до цели.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости