Наверх

“По соглашению сторон”, но без согласия работника? Профсоюз разобрался в непростой ситуации

15 февраля 2021

Сюрприз накануне новогодних праздников преподнес новый руководитель одного из частных развлекательных заведений Гродно троим «старым» сотрудникам, отработавшим в клубе более 10 лет. Директор сообщил, что расстается с ними.

Вне зоны доступа

Правда, увольнение он решил оформить не по сокращению штата (с выплатой компенсации), а «по соглашению сторон». Олег Фролов, Инга Зайцева и Владимир Ковш (имена и фамилии изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) отказались добровольно лишаться работы и поставили руководство перед фактом: будут приходить на смену до тех пор, пока их не уволят по правилам. Однако директор настаивал на своем, и гродненцы обратились за консультацией в областную организацию профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. Ее председатель Денис Малевич порекомендовал в случае, если работников не допустят на рабочее место, фиксировать все происходящее с помощью аудио- и видеозаписи, а также вызывать сотрудников милиции, иначе наниматель может уволить за прогулы.

– Когда мы пришли на работу, нас остановил сотрудник службы безопасности клуба со словами: «Вы здесь уже не работаете». Мы попросили позвать директора, чтобы он показал документы, согласно которым нас отстранили от работы, но тщетно. Официально наниматель не разорвал с нами трудовые отношения и трудовые книжки не выдал, – рассказывает Владимир Ковш.

Во все инстанции

Олег, Инга и Владимир еще трижды (как положено по графику) пытались заступить на смену, но в здание их так и не пустили. Тогда Денис Малевич подготовил от имени каждого сотрудника официальные письма нанимателю с просьбой разъяснить ситуацию. Не дождавшись ответа, обратился в Гродненское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и в комиссию по трудовым спорам учреждения. Председатель обкома отраслевого профсоюза помог также составить исковые заявления в суд. Всего он подготовил 18 писем и процессуальных документов.

– Имели место явные нарушения, – прокомментировал ситуацию Денис Малевич – Согласно ст.36 Трудового кодекса (ТК) при смене собственника трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При его отказе трудовой договор прекращается в соответствии с п.5 ч.2 ст.35 ТК с выплатой двухнедельного пособия. Никто из работников, обратившихся в профсоюз, предложений по прекращению или продолжению работы не получал. В соответствии с ч.4 ст.36 ТК, если условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего) не могут быть сохранены, то договор прекращается по статье 42 ТК (п.1). Предложений о возможном сокращении от нанимателя тоже не поступало.

Право на труд

Складывалась странная ситуация: по условиям контрактов, Олег, Инга и Владимир оставались работниками клуба, а фактически, поскольку не могли пройти на рабочее место, были безработными. В исковых заявлениях они требовали признать отстранение от работы незаконным, обязать нанимателя прекратить трудовые отношения по ст.41 ТК (в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде) и выплатить компенсацию в размере 3 среднемесячных заработков (ч.5 ст.2615 ТК), средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда в размере среднего заработка.

– После предварительного слушания директор пошел на мировую. Он полностью рассчитался с нами, оформил увольнение и выдал трудовые книжки. В сумме мы получили более 3,3 тыс. рублей. Деньги небольшие, потому что мы работали на неполную ставку, но нам важно было добиться справедливости, – подчеркнул Владимир Ковш. – Очень благодарны Денису Малевичу за консультации и помощь в подготовке документов. Думаю, без его поддержки мы не смогли бы отстоять свои права.

Елена КАЯЧ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости