Наверх

По требованию профсоюзов наниматели оперативно устраняли большинство нарушений законодательства о труде

23 декабря 2020

Такая информация прозвучала сегодня во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Как рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марина Лазарь, в первом полугодии 2020-го профсоюзами выявлено более 20 тыс. нарушений законодательства о труде. Среди них – нарушение порядка заключения и продления контрактов, их содержания. Например, трудовые договоры не содержали конкретных дат выплаты заработной платы либо не были приведены в соответствие с Трудовым кодексом. Также наниматели незаконно привлекали работников к дисциплинарной ответственности и не соблюдали порядок отзыва их из отпуска. Надо отметить, что 94% нарушений уже устранено.

– Летом этого года Федерация профсоюзов открыла «горячую линию» по вопросам непродления и незаключения контрактов, – напомнила Марина Лазарь. – Всего с 15 июня по 15 августа возможностью проконсультироваться воспользовались 276 граждан. Благодаря вмешательству профсоюзных юристов наниматели отменяли приказы об увольнении, возвращали незаконно удержанные средства, предоставляли трудовые отпуска.

К примеру, профсоюзы помогли одному из жителей Гродненщины, занятому в агропромышленной сфере. Тому грозило увольнение по пункту 8 статьи 42 ТК (за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя). Юрист разъяснил руководителю, что увольнение по этому основанию производится только после вступления в законную силу приговора суда либо постановления органа, который вправе наложить административное взыскание.

Профсоюзные юристы, как и раньше, не только консультировали, но и отстаивали интересы работников в судах. За первое полугодие 2020-го по просьбам людей было подготовлено 444 процессуальных и иных документа, в том числе 338 – в судебные органы, 82 – в комиссии по трудовым спорам (последняя цифра, кстати, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросла почти в 2 раза). С участием профсоюзных юристов рассмотрено 146 исковых заявлений в судах, 88 – завершились в пользу истцов. Также подготовлено 18 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов, из них по 6 жалобам решения вынесены в пользу работника. Благодаря вмешательству профсоюзов восстановлены на прежнем месте 36 человек.

– По-прежнему востребована такая форма помощи, как профсоюзный правовой прием и онлайн-консультация на интернет-портале 1prof.by. В первом полугодии за время 5 приемов консультацию получили 1968 человек, а возможностью обратиться к юристу «в один клик» воспользовались 1224 гражданина, – подытожила Марина Лазарь.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости