Наверх

По всей стране прошли более 100 правовых приемов граждан

24 ноября 2022

Правовые инспекторы труда каждый четвертый четверг месяца проводят профсоюзные приемы. Это еще один из множества способов юридической консультации трудящихся. Сегодня встречи прошли в областных, районных и городских объединениях профсоюзов, а также на предприятиях.

В филиале «Барановичские электросети» РУП «Брестэнерго» прием вели председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Сергей Тетерин, председатель Барановичского городского объединения профсоюзов Елена Соловей и заместитель барановичского межрайонного прокурора Ирина Новицкая.

– К нам обратились 4 человека, которых интересовали вопросы соблюдения трудового законодательства: сроки выплаты зарплаты, расторжение контрактов, деление отпуска на части. Спрашивали также о социальных выплатах, прописанных в колдоговоре предприятия, – проинформировал Сергей Тетерин.

Вопросы, с которыми обращаются люди за помощью, самые разные. Так, например, на приеме в Гродно один из обратившихся выразил серьезную озабоченность по поводу доступа посторонних на территорию учебных заведений в вечернее время. Он опасается за безопасность школьников и считает необходимым установить вблизи школ дежурство работников милиции. Также вопросы касались повышения (понижения) пенсионного возраста в ближайшие годы, получения льготного арендного жилья учителем школы и др.

Напомним, профсоюзные юристы выезжают в организации и на предприятия каждый последний четверг месяца. А это более 100 правовых приемов граждан по всей стране.

– Такая форма оказания юридической помощи практикуется Федерацией профсоюзов Беларуси с 2015 года, и она востребована: в прошлом месяце за консультациями обратились более 400 человек. На все поступившие вопросы были даны разъяснения, – подчеркнула начальник управления юридической работы главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Светлана Котова. – Ответы, как правило, дают на месте. Но, безусловно, есть вопросы, которые профсоюзные юристы продолжают решать и после приема. В необходимых случаях составляются процессуальные документы, готовятся обращения в соответствующие службы и госорганы.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости