Наверх

Почему дети считаются «отзывчивыми пациентами», а мамам нельзя плакать перед новорожденными?

16 июня 2017

Об этом информационному порталу 1prof.by рассказал заведующий отделением реанимации для новорожденных Игорь Евстигнеев.

Когда на редакционной планерке встал вопрос о подготовке материалов ко Дню медицинских работников, вариантов было предложено множество (благо недостатка в интересных темах здравоохранение не испытывает). Выбор в итоге пал на неонатологов. Каково это – принимать малюток в первые минуты их жизни, особенно если что-то пошло не по сценарию, и малыш отправляется в реанимацию? Как только врачи справляются с такой огромной ежедневной ответственностью?

В 6-й городской клинической больнице Минска наши вопросы вызвали улыбку. Заведующий отделением реанимации для новорожденных Игорь Евстигнеев не видит в своей специализации ничего феноменального, но честно признается: работу любит, мечтал о ней еще в детском саду, хотя врачей в семье нет.

– Вас не будет смущать диктофон? – спрашиваю у доктора перед началом интервью.

– После ночного дежурства меня уже ничто не смущает, – шутит собеседник. По его уставшему лицу сразу видно: нес вахту добросовестно. Ведь новорожденные пациенты – особенные, от них не отвлечешься ни на минуту.

– У меня не было метаний при выборе профессии, – продолжает Игорь Николаевич. – Где-то в 9-м классе захотел стать анестезиологом-реаниматологом. Потом поступил в БГМУ, прошел интернатуру в «тройке» (Городская клиническая больница Минска № 3. – Прим. авт.) и после открытия отделения в 6-й больнице принял решение перейти сюда.

Работу с новорожденными врач выбрал тоже осознанно: еще будучи студентом, Игорь «санитарил» в приемном отделении Больницы скорой медицинской помощи, а затем работал в экипаже «скорой». Специалист признается, что насмотрелся на «взрослые» реанимации, и радости увиденное приносило мало.

– Дети более отзывчивы на лечение, у них по умолчанию крепка жажда жизни, – объясняет Игорь Николаевич. – Если время не упущено, то ты наверняка увидишь хороший результат.

То есть реанимация для новорожденных – это не всегда критическая ситуация. Пациенты могут попасть туда, даже если неонатолог лишь заподозрит какую-то проблему и решит подстраховаться, или если малыш рождается с очень маленьким весом. Но мамы, услышав о том, что ребенок находится под интенсивным наблюдением, все равно едва не падают в обморок.

– Чтобы уменьшить волнение, мы сразу разговариваем с родителями, объясняем причину, – продолжает врач. – Им важно понять, что у детей все развивается достаточно быстро, и гораздо хуже будет, если ребенок попадет к нам позже. Также необходимо сразу наладить правильный контакт малыша с матерью. В большинстве случаев женщины приходят к кувезам и начинают рыдать. Но гнетущая обстановка не идет на пользу ни ребенку, ни маме, ни персоналу. Поэтому мы стараемся ориентировать родителей не на проблему, а на возможности: доступно рассказываем, что у ребенка работает лучше, что – хуже, какие резервы у него есть.

Львиная доля времени у заведующего отделением уходит и на организационные моменты. Забот хватает, поскольку отделение новое – открылось 1 января этого года. Правда, не хватает работников, и в отделении с нетерпением ждут нескольких молодых врачей и выпускников колледжа, которые придут в августе после распределения. Параллельно решается вопрос поставки нового оборудования.

– В плане технического оснащения медицина развивается очень серьезно, – замечает Игорь Евстигнеев. – Например, система искусственной высокочастотной вентиляции легких позволяет давать такие результаты, которые ранее были невозможны. Но главное для врача – желание работать. Если его нет, то ни аппараты, ни новые кувезы не сделают из тебя специалиста. У нас в отделении, кстати, все любят свою работу. Нам повезло.

– А ваши близкие тоже считают, что вам повезло с профессией? – спрашиваю к слову.

– Мама до сих пор переживает. Она не очень радовалась моему решению поступать в медицинский, а потом, когда выбрал реанимацию (да еще и для новорожденных), – тем более. Тревожится за мое эмоциональное состояние. Мамы есть мамы: они не могут не тревожиться за детей (улыбается).

Кстати, Игорь Евстигнеев с удовольствием участвует в делах Молодежного совета профсоюза работников здравоохранения. Говорит, нашел там единомышленников и в профессиональном плане, и во взглядах на жизнь. Актив совета охотно занимается благотворительностью. Время от времени молодые медики посещают детские отделения больниц и детские дома – с подарками и мини-концертами. Как точно когда-то сказал легендарный врач Пирогов, «быть счастливым счастьем других – настоящее счастье всякого, кто посвящает себя медицине».

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости