Наверх

Почему молодые люди настроены на карьеру и не видят смысла в родительстве? Спросили у эксперта

31 июля 2020

В настоящий момент средний возраст рождения первенца в Беларуси – 29 лет.

Добрачные консультации в загсах и курсы подготовки к семейной жизни в вузах

В Беларуси налажена прекрасная система социальной поддержки семей, особенно многодетных. Но есть еще вопросы в плане поддержки молодых семей, побуждения молодых людей к более раннему вступлению в брак и рождению детей. Такое мнение высказала руководитель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк.

На государственном уровне необходимо выстраивать систему поддержки молодых семей – как материальной, так и психологической. В такой комплекс могут входить курсы подготовки к семейной жизни в вузах, добрачные консультации во всех загсах и просветительские телепередачи.

Когда женятся и рожают?

В наше время репродуктивные установки в обществе меняются: возраст вступления в первый брак увеличился у женщин до 26, мужчин – до 28 лет. Средний возраст рождения первенца – 29 лет. По мнению специалистов, молодые люди настроены больше на карьеру, путешествия. И не видят смысла в реализации как родителей. Но государство должно быть заинтересовано в более ранних рождениях – это дает больше шансов на то, что в перспективе в семьях будет больше одного ребенка.

– Наша организация существует в Беларуси почти 10 лет, она небольшая, поэтому действуем локально, – рассказала Вероника Сердюк. – Недавно я делала опрос и выяснила, что курсов подготовки к семейной жизни для молодежи, не для школьников, а именно молодых пар, на государственном уровне не существует. Но есть единичные инициативы.

В частности, разработана программа семьеведения в Белорусском государственном педагогическом университете им.М.Танка. Вероника Сердюк уверена, что такие курсы надо вводить как раз в вузах, а не для старшеклассников, которые вряд ли будут посещать факультативы о семейных ценностях, когда им нужно готовиться к поступлению в университет.

Также многое делает Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей, где решают целый комплекс проблем, оказывают психологическую поддержку.

– Хорошо бы, чтобы этот опыт по выходу из критичных ситуаций, помощи семьям в социально опасном положении транслировался на всю республику. Как и необходимо перенимать опыт других государств, но адаптировать чужие модели под традиции славянского менталитета, – добавила Вероника Сердюк. – Курсы по подготовке к семейной жизни существуют и во многих традиционных религиях. Они заполняют эту лакуну. Там есть и консультации для пар. И мне бы хотелось предложить в загсах увеличить эту работу. Пока это частные инициативы сотрудников: небольшие лекции, викторины.

Создать детский сад при вузе

В плане поддержки молодых семей эксперт отметила такие вопросы, как наличие мест в семейных общежитиях, финансовую помощь или возможность отправить детей, например, в детский сад при вузе. Его можно организовать силами студентов-практикантов из числа будущих педагогов.

–До сих пор нет каких-то развлекательно-педагогических, просветительских программ на телевидении, которые помогали бы справляться с семейными проблемами. Такие есть на украинском, российском ТВ, где даются грамотные психологические подсказки для семейной жизни, – поделилась Вероника Сердюк.

Собеседница убеждена: когда у молодого человека есть опыт заботы о маленьком ребенке, например, племяннике или племяннице, младшем брате или сестре, это отчасти готовит к будущему собственному родительству психологически, снимает страх.

Мнение православной общины

О примерах того, как в православной общине формируется отношение к семье, рассказал председатель Синодальной комиссии Белорусской православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель прихода храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк.  

В его приходе при подготовке к венчанию проводятся две беседы. Будущим молодоженам ставят острые вопросы, чтобы те со всей серьезностью взглянули на перспективы их брака и те задачи, которые нужно будет решать. В итоге процент тех, кто венчается, очень небольшой.

Протоиерей Павел Сердюк посоветовал искать идеалы в жизни святых.

В его приходе всегда много детей, для них есть игровые площадки, есть те, кто присматривает за ребятней, и есть возможности для общения семей, что создает важные горизонтальные связи. Семьи с разным достатком знакомятся, узнают друг друга, растет доверие и появляются механизмы взаимопомощи.

Для справки

По Закону Республики Беларусь от 07.12.2009 года № 65-З «Об основах государственной молодежной политики» (ред. от 21.10.2016) молодой семьей считается та, в которой оба или один из супругов (родитель в неполной семье) находятся в возрасте до 31 года.

Государство предоставляет молодым семьям с детьми поддержку по следующим пунктам: выплаты и льготы по факту рождения детей, помощь в обеспечении жильем, поддержка в образовательной сфере, льготы и особые условия в здравоохранении, льготы в налогообложении, трудовые и пенсионные гарантии, социальное обслуживание в трудных ситуациях, адресная помощь, программа семейного капитала. По каждому из перечисленных направлений есть четко определенные правила, льготы и установленные размеры пособий. Самой значительной из поддержек является льготирование покупки или строительства жилья.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости