Почти 1400 детей отдохнули летом благодаря поддержке предприятий Могилевщины и профсоюзу «БЕЛПРОФМАШ»
На заседании президиума обкома Могилевской областной организации профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» подвели итоги детской оздоровительной кампании 2025 года. Согласно представленным данным, в летний период в детских оздоровительных лагерях отдохнули и поправили здоровье 1392 ребенка.
Основной темой обсуждения стало участие предприятий региона в финансировании детского отдыха. Как было отмечено, практика предоставления льготных путевок закреплена в коллективных договорах организаций с численностью персонала свыше 200 человек. Однако в более мелких компаниях и образовательных учреждениях, входящих в структуру Могилевской областной организации «БЕЛПРОФМАШ», данная норма, как правило, отсутствует.
В качестве положительных примеров были приведены условия, предлагаемые работникам крупных предприятий региона. Так, коллективный договор Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов предусматривает приобретение путевок в детские лагеря за 10% от полной стоимости, а многодетным семьям предоставляется дополнительная материальная помощь. Аналогичные условия действуют в ОАО «Зенит», ОАО «Славянка», РУП «Бобруйский центр стандартизации, метрологии и сертификации», ОАО «ТАиМ» и унитарном предприятии «Могилеввторчермет», где родительская доплата составляет 10% от стоимости путевки.
Особо были отмечены предприятия, предоставляющие значительную поддержку семьям с детьми. ОАО «Лента» финансирует до 80% стоимости путевок, а работникам, воспитывающим троих и более детей, а также детей-инвалидов, предоставляется бесплатная путевка. Аналогичные условия действуют в ОАО «Ольса». Работникам завода «Могилевтрансмаш» и СЗАО «Могилевский вагоностроительный завод» оказывается материальная помощь в размере 90% стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь.
В 2025 году на удешевление стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря из средств профбюджета было направлено 39 241,20 руб. Общий объем финансирования детского отдыха со стороны предприятий составил 508 881,48 руб.
Виктория БОНДАРЧИК
Фото из архива БЕЛТА
