Почти 7 тыс. рублей компенсации помог получить профсоюз жительнице Гродно
Наверх

Почти 7 тыс. рублей компенсации помог получить профсоюз жительнице Гродно

16 сентября 2025

Из-за нанимателя гродненка не только оказалась на больничном, но и, даже не подозревая об этом, недосчиталась без малого 7 тыс. рублей. Добиться положенного помог профсоюз, благодаря мониторингу которого и вскрылась данная ситуация.

– Работница получила производственную травму. МРЭК определила степень утраты профессиональной (общей) трудоспособности в размере 5%. Однако, хотя была установлена вина нанимателя, ей не оказали положенную в таких случаях материальную помощь, – поясняет правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Ольга Юрашевич.

Тарифным соглашением между Минприроды и отраслевым профсоюзом определено, что работнику, утратившему трудоспособность в результате несчастного случая на производстве по вине нанимателя, производится единовременная выплата в размере среднемесячного заработка за каждый процент утраты.

– Согласно коллективному договору учреждения, в котором трудится пострадавшая, нормы и положения Генерального, отраслевого тарифного и местного соглашений обязательны для исполнения сторонами. То есть, хотя напрямую в «местной конституции» какая-либо компенсация в случае производственной травмы не предусмотрена, наниматель обязан оказать материальную помощь, – подчеркивает Ольга Юрашевич.

После вмешательства областной организации отраслевого профсоюза травмированной работнице перечислили 5 среднемесячных зарплат (среднемесячный заработок за каждый процент утраты трудоспособности) – это составило около 7 тыс. рублей.

Елена КАЯЧ

Фото Александра ПОБАТА, из архива редакции

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
10 июня 2026 9 июня 2026 8 июня 2026
Все новости