Наверх

Под нажимом: что делать, если руководство требует скрыть факт травмы на производстве?

03 октября 2017

В сложной ситуации оказалась жительница Минска, воспитатель яслей-сада. В сентябре 2017 года в рабочее время она поднимала с пола ключи, упавшие с пожарного щитка в кабинете, и сильно ударилась головой о его косяк. Инцидент произошел в присутствии трех коллег, в том числе заместителя заведующего; они же оказали пострадавшей первую медицинскую помощь.

За выходные самочувствие сотрудницы ухудшилось. В понедельник она обратилась в городскую больницу, где ей поставили диагноз «черепно-мозговая травма легкой степени, производственная травма». Однако, когда женщина пошла в поликлинику за больничным листком, медсестра по незнанию написала: «общее заболевание, бытовая травма».

Воспитательница сообщила о заключении врача на работу. Уже вечером ее посетили трое коллег, в том числе заведующая яслями-садом. В течение 3 часов уговаривали, потом настаивали, чтобы она преподнесла травму как бытовую: якобы ударилась дома головой о балконную раму. Запуганная сотрудница согласилась пойти им навстречу.

Утром следующего дня к ней снова пришли коллеги и потребовали написать объяснительную. Пострадавшая описала случившееся в подробностях, как оно было на самом деле.

«Под конвоем» коллеги сопроводили ее в больницу, чтобы во врачебном заключении и больничном листке исправили «производственную травму» на «бытовую». Врач это делать отказался. Потом «отряд» отправился в поликлинику. Там менять «общее заболевание» на «производственную травму» также отказались, поскольку не был предоставлен акт с места работы по результатам расследования инцидента.

По словам пострадавшей, руководство яслей-сада не дает комментариев, почему не было проведено расследование, не составлен акт. Тогда сотрудница написала заявление о выдаче ей экземпляра акта расследования, и в учреждении заверили, что документ предоставят, но только через месяц.

– Сейчас я нахожусь на больничном дома. Подскажите, пожалуйста, как дальше правильно поступить, чтобы защитить свои права, так как руководство действует явно не в моих интересах, угрожая тем, что мне и дальше там работать, хотя я уже ставлю это под сомнение? – обратилась в письме пострадавшая, воспитатель детского сада.

В ситуации помог разобраться технический инспектор по охране труда ФПБ Григорий Лукашев.

– Работнику, получившему травму на рабочем месте, необходимо сообщить о ней нанимателю и без промедления обратиться в поликлинику либо ближайшее отделение скорой медицинской помощи, в зависимости от тяжести травмы. По итогам обследования выдается медицинское заключение с пометкой «производственная травма». Согласно п.21 ч.2 постановления Совмина от 15 января 2004 года № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» наниматель обязан провести расследование не позднее третьего дня после подачи заявления. Контроль за расследованием в обязательном порядке осуществляет технический инспектор по охране труда и представитель профсоюзной организации предприятия. После завершения расследования составляется акт о несчастном случае на производстве формы Н-1 или о непроизводственном несчастном случае (НП). На основании составленного акта и медицинского заключения получившему травму работнику выплачивается полагающееся по больничному листку, а также страховые выплаты и компенсация дополнительных расходов, связанных с восстановлением здоровья (страховые выплаты и компенсация полагаются только в случае потери трудоспособности).

В изложенной ситуации сотрудница пошла на соглашение с администрацией и нанимателем, что затрудняет отстаивание ее прав и интересов. В описанном случае ей следует как можно скорее обратиться к нанимателю за проведением расследования по факту случившегося. Для проведения расследования советуем пострадавшей работнице также обратиться с заявлением в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты и в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки, чтобы они оказали содействие и направили своих экспертов для контроля над ходом расследования. Только при наличии акта о несчастном случае на производстве Н-1 воспитательница сможет оспорить медицинское заключение и получить полагающуюся ей компенсацию (в случае потери трудоспособности).

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости