Наверх

Подальше от колодцев и песчаных карьеров: в МЧС напомнили об основных правилах безопасного отдыха детей

07 июля 2020

Спасатели рекомендуют обязательно поговорить с родственниками, у которых будет находиться ребенок, и лично совершить контрольный обзор местности.

В МЧС также советуют предупредить малышей или подростков о возможных опасностях игр на свежем воздухе, разъяснить правила поведения в лесу, на водоемах, вблизи песчаных карьеров.

– Особое внимание обратите на колодцы. Ребенок должен усвоить: к открытому или даже закрытому срубу ему нельзя даже приближаться, – отмечают представители министерства. – Взрослый же обязан держать колодец надежно закрытым и всегда в поле зрения.

Кроме того, следует объяснить степень опасности игр в полуразрушенных или брошенных домах, а также исследования оголенных проводов, открытых люков, трансформаторных будок, свалок, которые в сельской местности встречаются довольно часто.

– Опасны для ребенка даже самые маленькие и неглубокие водоемы, – подчеркивают спасатели. – Дети также должны знать, что им самостоятельно ничего нельзя срывать в лесу и тем более пробовать на вкус. Научите сыновей и дочерей правилам безопасного поведения, используйте познавательные мультфильмы и ролики. К примеру, посмотрите на YouTube-канале «МЧС Беларуси» мультсериал «Волшебная книга»; пройдите вместе «Тест безопасности», посетите раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте www.112.by. Пусть лето будет безопасным.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости