Наверх

Подготовить детей к школе помогли многодетным семьям профсоюзы Брестчины

11 августа 2022

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум в рамках акции «Профсоюзы – детям» посетил две многодетные семьи в Барановичском районе

Супругов Гаврик в ОАО «Крошин» Барановичского района знают хорошо. И не только потому, что Екатерина до недавнего времени являлась председатель профкома этого хозяйства и ратовала за благополучную жизнь и достойные условия труда каждого члена отраслевого профсоюза. Ее муж Игорь – личность не менее известная. Он – бессменный лидер на жатвах не только в своем хозяйстве, но и в районе, области. К тому же – представитель трудовой династии механизаторов.

Семилетний Макар Гаврик, получая из рук председателя Брестского областного объединения профсоюзов Николая Шума сертификат к школе, выдал гостю семейные секреты. Во-первых, папа обошел дедушку на жатве, а во-вторых, лично он династию механизаторов не продолжит, потому что будет машинистом, так как ему нравятся поезда и железная дорога.

В семье супругов Гаврик полгода назад родился третий ребенок – сын Елисей. Маме Катерине воспитывать его помогают Макар и старшая дочь Варвара. Девятилетняя девочка не скромничает, сходу заявляет непрошенным гостям, что учится хорошо, потому что собирается стать директором. На меньшее она не согласна. Варвара – лидер по характеру. Возвращаться в школу она готова хоть сегодня. Родители многое ей уже закупили, остальное приобретут именно за те денежные сертификаты, которые подарили представители профсоюзов – председатель Брестского областного объединения Николай Шум и председатель Барановичского райкома профсоюза работников АПК Илона Позняк.

– Поддержка, которую оказывает многодетным семьям белорусское государство, бесценна, – подчеркивает Екатерина. – Мы живем в доме, который выделен хозяйством, но мы его приватизировали. Государство погасило за нас 75% его стоимости, с остальным справимся сами. И все же, поднимать троих детей непросто, поэтому мы с мужем благодарны за материальную поддержку и областному объединению, и райкому отраслевого профсоюза.

В традиционной благотворительной акции по подготовке детей к школе принимают участие первичные, районные, областные отраслевые профсоюзные организации, входящие в состав Брестского областного объединения профсоюзов. Особое внимание уделяем многодетным, неполным и малообеспеченным семьям, имеющим детей-инвалидов, а также воспитанникам интернатских учреждений. К примеру, в минувшем году профсоюзы области выделили на подготовку детей к школе более миллиона рублей.
Николай Шум

– Готовы ли младшие члены семьи к школе? – поинтересовался Николай Шум в доме у второй многодетной семьи – супругов Бубен, которые также работают в ОАО «Крошин».

Мама Наталья посетовала, что не совсем, дескать, горячая пора стоит. Супруг Дмитрий – механизатор, и пока от зари до зари в поле. Она работает раздатчицей пищи, поэтому пока обзавелась лишь основным – рюкзаками да костюмами для сыновей-школьников: Кирилл пойдет в 9-й класс, Влад – в 6-й. Младшей дочери Катюше только три года, но она тоже знает, что в школу нужны тетрадки и ручки.

Наталья отмечает, что профсоюзная помощь придется кстати и поможет без проблем подготовиться к новому учебному году.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости