Наверх

Подсчитано всё, или Зачем нам статистика

24 августа 2020

«Статистика – это не просто цифры», – убеждена начальник отдела статистики промышленности, науки и инноваций Главного статистического управления Гродненской области Ирина Ланкевич. В профессии она больше 30 лет и как никто другой знает, сколько могут рассказать числа.

– Начинала я в отделе статистики топливно-энергетического комплекса и внешнеэкономической деятельности. Если сейчас экспорт отслеживается на основании таможенных деклараций, то в прошлом отчитывались сами организации: в один день приходили с отчетами десятки их представителей, причем статистических форм было гораздо больше. Но даже в самые напряженные дни, когда на столах вырастали горы папок, не жалела о выборе профессии, – вспоминает Ирина Ланкевич. –  Сегодня у нас самые современные компьютеры и специализированные программы. Однако для получения результата обязательно нужен человек, который может за цифрами увидеть процессы.

Обыватели полагают, что обязанности работников статистики заключаются в сборе информации. Но это лишь первый и, наверное, самый простой этап. Следом огромный массив данных нужно обработать и тщательно проанализировать: в отдел ежемесячно поступают отчеты около 300 организаций, причем абсолютно разного профиля – от предприятий пищевой промышленности до производителей стройматериалов. Ирина Ланкевич курирует энергетику и химическую промышленность. 

– Первоначально, еще в отчете респондента, ошибки ищет компьютерная программа, а затем арифметический и логический контроль проводит работник статистики. Например, замечает резкое увеличение или снижение объемов выпускаемой продукции. Сразу возникает вопрос: «Почему?». Чтобы найти на него ответ, звонит в организацию. Иногда это просто описка, которую тут же исправляют, а иногда есть более глубокие причины, – рассказывает Ирина Ланкевич.

Уже проанализированные и выверенные отчеты отправляют в Национальный статистический комитет. Официальную статистическую информацию по области и районам передают местным органам власти – эти цифры сыграют важную роль в дальнейшем планировании работы. Три главных показателя, которые отслеживают особенно тщательно, – объемы продукции, отгрузка и запасы.

– Помимо собственно промышленности, что понятно из названия подразделения, отдел занимается статистикой науки и инновации. Под инновациями понимается производство продукции, которая значительно отличается от выпускаемой ранее (у нее новые характеристики, новые сферы применения и так далее), – поясняет Ирина Ланкевич. – Так, в текущем году разработкой инновационной продукции активно занялись предприятия пищевой промышленности. Радует, что число организаций, которые осуществляют технологические инновации, постепенно растет: за десять лет их удельный вес вырос с 14,9% до 25,1%.

Как руководитель Ирина Ланкевич несет ответственность не только за себя, но и за работников своего отдела. О своем коллективе собеседница отзывается с гордостью. Отмечает, что в сферу статистики сегодня приходит эрудированная молодежь, которая стремится узнать новое и не ограничивается узким участком. Ну а Ирине Геннадиевне есть, чему их научить: опытному работнику не раз объявлялась благодарность начальника Главного статистического управления Гродненской области, а в 2017 году – председателя Национального статистического комитета. Ирина Ланкевич дважды награждена почетной грамотой Главного статистического управления Гродненской области, почетной грамотой Гродненского городского исполнительного комитета.

Елена КАЯЧ

Фото из архива Ирины ЛАНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости