Наверх

Подведены итоги семинара для руководителей районных и городских профобъединений

01 февраля 2019

Важность ежегодного обучения отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Для того, чтобы требовать высоких результатов, необходимо сначала показать образец достойной работы, – подчеркнул он. – Поэтому мы постарались организовать эту неделю таким образом, чтобы у вас была возможность получить теоретические знания и на практике посмотреть организационные моменты нашей деятельности.

Лидер национального профцентра напомнил, что главная задача районных объединений профсоюзов – скоординировать работу первичного звена, сплотить актив на местах. Он отметил, что данная структура помогает быть ближе к людям, видеть их проблемы в каждом регионе.

– Уже сейчас мы можем говорить о результатах нашего труда, – сказал Михаил Орда. – За 4 года было создано более 2 700 первичных организаций, причем только в прошлом году – 1 113. Все это стало возможным благодаря совместной работе отраслевых профсоюзов и районных, городских объединений.

В качестве примера такого продуктивного взаимодействия председатель ФПБ привел результаты «народного мониторинга» цен. Благодаря работе районных и городских объединений профсоюзов есть возможность проводить системный анализ стоимости продуктов первой необходимости в разрезе всех районов страны. И это действительно важно, ведь цены напрямую влияют на уровень жизни людей. Также есть возможность получать информацию и по другим значимым социальным вопросам. Например, отслеживать количество краткосрочных контрактов у работников предприятий и организаций региона.

– В каждом районе есть ряд предприятий, где с работниками заключают преимущественно краткосрочные контракты, – отметил Михаил Орда. – Как правило, там в коллективных договорах нет нормы, обязывающей продлевать добросовестным работникам контракты на 3 года и более. В то же время хочу привести пример ОАО «Гранит-Агро» (г.Дятлово. – Прим.авт.), где более 60% людей связаны долгосрочными трудовыми отношениями. Это положительно влияет и на результаты труда, и на сплоченность коллектива.

Обращаясь к руководителям районных объединений профсоюзов, лидер национального профцентра поставил перед ними ряд задач. Одна из главных – каждый день посещать предприятия, особенно проблемные, работники которых нуждаются в помощи и поддержке профсоюза. Необходимо не только уделить внимание причинам возникновения трудностей, но и детально проработать пути урегулирования сложившейся ситуации.

Михаил Орда еще раз напомнил о важности отчетно-выборной кампании, обратил внимание на личные качества профсоюзных лидеров и отметил необходимость работы трех новых внештатных сотрудников в структуре районных объединений – правового и технического инспекторов и специалиста по связям с общественностью.

В заключительный день профсоюзный актив обменялся мнениями и задал вопросы представителям аппарата Совета ФПБ по интересующим темам. Можно не сомневаться, что с новым багажом знаний нынешний рабочий год для районных и городских объединений профсоюзов будет более продуктивным.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости