Наверх

Подвели итоги: кадры действительно решают многое

08 февраля 2019

Сегодня областная профсоюзная организация работников АПК располагает квалифицированными кадрами, а первичные профорганизации – сплоченным активом.

– Мы единственные в республике, где за прошедший год не было сменяемости профсоюзных кадров на уровне районного звена и штатных работников, – отметил на недавнем пленуме председатель Брестской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Михаил Юхимук.

Всего же отраслевой профсоюз объединяет в своих рядах более 108 тысяч человек, которые состоят на учете в 563 первичках. Вместе с тем за минувший год численность уменьшилась на 1 319 человек.

С одной стороны, на это влияют объективные процессы сокращения числа работающих и учащихся. С другой – при создании новых первичек используется формальный подход. Например, сегодня требует активизации деятельность более 50 первичных организаций, зарегистрированных в последние 2–3 года.

– Надо сказать честно: прирост численности областной профсоюзной организации за счет новых первичек незначительный, – подчеркнул Михаил Юхимук. – А вот на показатель охвата профсоюзным членством он влияет существенно. У нас он самый низкий в республике – 90,9%. Во многом это связано с созданием немногочисленных профорганизаций в крупных трудовых коллективах с иностранными инвестициями.

По словам председатель обкома, мониторинг социально-экономического положения на предприятиях и в организациях остается важнейшим направлением работы. Благодаря такой бдительности в регионе выявлялись факты невыгодных условий труда, прежде всего на проблемных предприятиях.

– Задача профкомов – уделять им особое внимание, регулярно посещать трудовые коллективы, – подчеркнул Михаил Юхимук. – Необходимо оперативно предоставлять местной исполнительной власти, вышестоящим профсоюзным органам информацию об ухудшающемся правовом положении работников.

Авторитет и полномочия профсоюзов поддерживаются коллективными договорами. Но на сегодняшний день в 39 организациях отрасли «местные конституции» все еще отсутствуют. Решение вопроса профактивисты видят в конструктивном ведении переговоров с нанимателями.

В минувшем году результативно сработали правовая и техническая службы обкома, руководители и уполномоченные представители профсоюза. Специалисты составили 357 рекомендаций и представлений на устранение 872 выявленных нарушений.

Также членам профсоюза вернули свыше 160 тысяч незаконно удержанных или невыплаченных рублей.

Сергей РАДЮК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости