Наверх

Пока «живы» следы: полвека семья из Забродья возрождает память о Первой мировой войне

08 июня 2018

Машина петляет по извилистой лесной дороге – глухая деревенька с живописными видами скрыта от посторонних глаз. Солнечный луч скользит по стволам деревьям и, ярко сверкнув, врезается во что-то железное. Выходим из транспорта и видим часовенку из бутового камня – реконструированное лазаретное кладбище пехотной дивизии русских войск с десятками захоронений. Этот памятник времен Первой мировой возродил, не жалея своих сил и времени, Борис Цитович – член Союза художников Беларуси, обладатель Ордена Франциска Скорины, лауреат премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», научный сотрудник Вилейского краеведческого музея.

В уютный уголок на берегу Нарочанки художник-график Борис Борисович и режиссер телевидения Валентина Петровна, недавние выпускники театрально-художественного института, переехали из Минска в 1974 году. Востребованные в столице работники потянулись в сельскую местность из творческих соображений. Местечко с богатой историей, о которой, к слову, они узнали значительно позже, сперва подкупило своим совершенным внешним видом и энергетикой. Поселились в доме «с историей», который принадлежал участнику той войны и строился еще в 1919 году.

– Словами не передать, как непросто было адаптироваться после городской жизни на селе! И до сих пор сложно, – вспоминает Валентина Петровна и показывает тот самый столетний дом, основное место в котором занимает мастерская. – По натуре я не сельский житель: хоть держим хозяйство и огород – всегда с удовольствием приезжаю в город.

За эти годы в Забродье сделано многое. С приездом Цитовичей жизнь здесь закипела. В 1975 году семья основала образцовый детский кукольный театр «Ялінка», известный в советские годы далеко за пределами Беларуси.

Борис Борисович ведет по деревянному мостику над прудом с лотосами на зеленую поляну с раскидистыми деревьями. Художник поясняет: эта территория – урочище «Реутка» – в юрисдикции сельсовета, но основной уход за ней на себя взяла его семья. Частенько здесь проводятся субботники с участием исполкома и организаций района. Прямо по курсу на берегу Нарочанки – липа, посаженная самим Василем Быковым, рядом деревья писателя Алеся Адамовича, академика Георгия Поплавского, краеведа Анатолия Рогача и других известных белорусских деятелей. Это палисад Победы, который в 1984 году был заложен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны родных. Деревья здесь садили и местные жители. По словам Цитовичей, растения чувствуют своих хозяев.

– С деревом Василя Быкова связана необычная история, – говорит Валентина Петровна. – Его дерево только-только окрепло в первый год, а после 22 июня засохло, что потом совпало с датой смерти писателя. Символично, что это и день нападения фашистской Германии на СССР, а тема войны была главной в его творчестве. В августе деревце ожило, но стало болеть.

Летопись времени

На строительство часовни-музея со звонницей во имя Святых Благоверных князей Бориса и Глеба Боис Цитович потратил полученную в 2004 году президентскую премию «За духовное возрождение». Внутри часовни гордость семейства – первый в Беларуси музей Первой мировой войны, ценный вклад в восстановление исторического прошлого страны.

От количества экспонатов разбегаются глаза – здесь их порядка 2000. Собрана коллекция оригинальных предметов и документов, отражающих военные будни: военная форма, немецкие и русские шлемы, элементы солдатского быта и жизни в окопах (консервы, бритвы, фонарики), большое количество фотодокументов с линии фронта Забродья.

Артефакты художник собирает и покупает по всей округе и не только, передают их увлеченные этой темой люди. Одной из самых первых находок была летопись священника отца Павла Сосновского, награжденного орденом Святой Анны за труды и усердие, понесенные по лазарету той самой пехотной дивизии (речь о восстановленном кладбище, – Прим. авт.).

– В числе самых ценных для меня – карандаш, вставленный в гильзу. Внутри все переворачивается, когда представляю, что солдатик сто лет назад писал своим родным письмо с фронта вот этим «огрызком», – признается Борис Борисович. – Написал и пошел на передовую, возможно, пока письмо дошло, его уже и в живых не было.

Цитовичи показывают «раненое дерево» – кусок бревна с застрявшими в нем пулями. Этот экспонат в музей привез человек, занимающийся деревообработкой. Супруги верят в то, что дерево спасло кому-то жизнь.

– У нас есть страшнейшая вещь – деревянная колотушка, которой немцы добивали солдат после газовой атаки и называли ее «Утренняя звезда» за то, что при ударе по голове из глаз буквально сыпались искры, – рассказывает Борис Цитович, показывая богатую экспозицию. – Вот стеклянная фляга с водой того времени, которую «подняли» из земли под Вилейкой, она осталась абсолютно цела. Недавно нам подарили оригинальный мундир английского летчика Первой мировой, американский ботинок для летчика или мотоциклиста…

Отправной точкой к работе над темой Первой мировой войны послужило то самое лазаретное кладбище недалеко от деревни, на которое Борис Цитович однажды наткнулся в лесу. Захоронение с 96 именами и крестами было восстановлено. В 1916 году в ходе Нарочанской операции было убито и ранено более тысячи русских офицеров и около 77,5 тысячи солдат. Они похоронены в братских могилах на Вилейщине и Мядельщине.

Музейно-этнографический комплекс, созданный Цитовичами в Забродье, является своеобразным логическим продолжением мемориала, посвященного героям и жертвам Первой мировой в соседней Сморгони, которую называли «русским Верденом» за кровопролитные бои с германскими войсками в 1915-1917 годах. Стараниями супругов был воздвигнут курган с 4-тонным памятным крестом на месте павших вблизи деревни Русское Село. Борис Борисович видит, как сохранить память в масштабах страны и на международном уровне.

– Визуальные следы Первой мировой войны – самые заметные из всех исторических периодов, обойти их и не музеефицировать нельзя. Необходимо сохранить историческое прошлое на месте прохождения фронта в Вилейке, Сморгони, Мяделе, Поставах… Рядом с нашей страной – Польша, страны Балтии и Украина, которые активно участвовали в этих военных событиях. Нельзя останавливаться, нужно обязательно развивать это дело.

Неожиданным было увидеть на территории комплекса элемент железнодорожной ветки с пятивагонным составом. Все неспроста: Борис Цитович занимается реконструкцией поезда под эшелон Первой мировой войны, где каждый вагон – отдельная экспозиция. Броневагон во главе будет переделан по образцу «Орлика». Тематическая выставка станет дополнением к действующей в Борисоглебской часовне. Полностью готов сейчас первый вагон – штабной.

 

Здесь разместилась экспозиция, посвященная военным операциям на территории страны, макеты танков и кораблей, немецкие железные кровати, графика Бориса Цитовича. В будущем появятся еще и санитарный вагон, который расскажет о военно-полевой медицине; реконструированная солдатская теплушка; вагон-тир с информацией об отличившихся стрелках и игровой зоной, вагон с небольшим актовым залом.

Возле эшелона – совсем новый экспонат: спасатели подняли с 12-метровой глубины озера Нарочь немецкое противопехотное ограждение, которое было установлено во время знаменитой Нарочанской операции на льду. В центре ограждения Цитовичи установили фрагмент индивидуального наблюдательного пункта визуального наблюдения, который несколько лет назад притащили из леса.

Во имя истории

Постоянного финансирования этой деятельности у Цитовичей нет. Поначалу они ставили перед собой только общественную задачу – увековечение памяти воинов, уже потом сформировалась идея создания музея.

Но помогают супругам всем миром: например, задумку с поездом-музеем лично одобрил и поддержал экс-председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, различные проекты активно поддерживают Вилейский райисполком, организации и предприятия района, а также предприниматели. В тоже время семья очень обеспокоена: появятся ли достойные преемники дела их жизни?

– Пока мы живы, этот комплекс есть, а в будущем будет ли кто-то этим заниматься? Объект, возможно, перестанет существовать, – сетует Валентина Петровна.

В свое время Цитовичи пытались передать свой уникальный объект под юрисдикцию государства. Однако по ряду причин сделать это не удалось. Тогда 6 лет назад семья создала некоммерческую общественную организацию – местный благотворительный культурно-исторический фонд «Крокі», который объединил всех исследователей событий Первой мировой войны. И единомышленников становится все больше: в прошлом году были созданы Поставский и Мядельский филиалы фонда, прорабатывается вопрос об отделении в Пинске.

– За огромной территорией музея под открытым небом ухаживаем только мы на общественных началах. Сами же проводим все экскурсии, – отметил Борис Борисович. – Зарплату от фонда не получает никто. Средства, которые удается собрать идут на установку новых памятников или оплату строительных работ. Деревянная часовня приписана к вилейской Свято-Тихоновской церкви и относится к Молодечненской епархии. В случае ликвидации благотворительного фонда все имущество не будет распределяться между учредителями или попечителями, а отойдет государству. Это важный момент: музей не растащат на гильзы поштучно.

Шире круг

Восстанавливать историческое прошлое своим родителям помогает сын Даниил Цитович – скульптор, реставратор и коллекционер. Как рассказала Валентина Петровна, с детства он увлекался машинами: у дедушки был раритетный «газончик», с которого и зародилась любовь к ретро-технике. На протяжении десятка лет Даниил восстанавливал старые авто и собрал коллекцию из 98 ретро-автомобилей. Кроме того, создал оригинальный музей белорусского быта с действующей 188-летней баней.

На протяжении более 30 лет Забродье является площадкой празднования Дня Победы, в этих местах снято более 60 кинокартин. Мероприятия проходят здесь под названием «Две войны – память одна». Ежегодно организуется автопробег с посещением памятных мест и воинских захоронений, проводится военная реконструкция Первой мировой.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости