Наверх

Поклон всем, кто причастен: профсоюзы побывали на полях Глубокского района

12 августа 2019

Тружеников села благодарили за работу, вручали им грамоты и подарки.

Особым это чествование стало потому, что награды получили не только механизаторы, но и те люди, без которых уборка урожая не была бы такой слаженной и успешной. Часто повара или водители несправедливо остаются в тени, но на Глубоччине исправили это положение. Инициировал акцию профсоюз работников государственных и других учреждений.

«Наград достойны все!»

Все работники УП «Мерецкие» в поле: выдался редкий день без дождя, поэтому на счету каждая минута. Поздравления аграрии принимали на фоне хлебоуборочной техники. Сюда же подоспели и артисты: импровизированный концерт и подбодрил, и развлек. А задорная песня о соперничестве двух колхозниц еще и развеселила.

Приятным сюрпризом для тружеников, кроме грамот, стали ценные подарки или именные денежные сертификаты. Такие стимулы – не лишние: среди работников предприятия немало молодежи, в семьях растут дети. А о том, насколько сложен труд в полях, гости знают не понаслышке.

– После окончания училища сельской механизации я работал на целине в Казахстане, – с гордостью заметил председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский. – Застал еще комбайны СК-4, на которых молотили без кабины, потом им на смену пришли СК-5. Я понимаю, какая тяжелая это работа, и сделаю все, чтобы для наших хлеборобов она была максимально комфортной.

Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Холяво, в свою очередь, самое пристальное внимание обращал на безопасность полевых работ.

– Ваш сегодняшний труд – это продовольственная безопасность страны, – сказал он. – Но не менее важна и охрана труда. Помните, вас ждут семьи, родные и близкие.

В «Мерецких» немало тружеников, достойных наград. В этот день профсоюз работников госучреждений дипломами и сертификатами отметил шоферов Юрия Навойчика и Владимира Мильчонка. А глава района Александр Шубский, председатель районного объединения профсоюзов Вера Телица и председатель райкома профсоюза работников АПК Наталья Зенович наградили ценными подарками комбайнера-тысячника Александра Орехова и повара Елену Гирстун.

 

На полях сельскохозяйственного унитарного предприятия «За родину» трудится «Человек года Витебщины-2016». Сергей Семашко не раз становился лучшим среди других машинистов-трактористов района. И сбавлять обороты он не планирует. Награда застала героя жатвы на зернотоке, куда он привез очередную партию убранного урожая.

– Все люди, которые убирают хлеб, для нас одинаково важны, несмотря на то, в каком профсоюзе они состоят, – заметил Сергей Холяво, пожимая руку труженику.

Еще один лауреат профсоюзной награды убирал зерновые на поле СУП «Мнюто». Олег Шинкевич – молодой работник, отец двоих дочерей ненадолго покинул кабину своего комбайна и, получив заслуженные диплом и сертификат, поспешил обратно за штурвал: в солнечный день простои непростительны.

К слову, в этом сельскохозяйственном предприятии делают все возможное, чтобы сотрудникам жилось и работалось комфортно. Директор УП «Мнюто» Сергей Абирало заметил, что в конце жатвы обязательно будут подведены итоги соревнования, по его результатам которого лучшие работники получат еще одну награду – теленка. Животное можно забрать себе и растить на личном подворье, а можно продать предприятию, которое выкупит «приз» по выгодной цене.

Помогают в хозяйстве справляться и со сложными жизненными ситуациями. Один из последних примеров – за средства предприятия отремонтировали дом молодой семье, в которой ждали пополнения.

Закалка Скрабневских

Съездили в гости и к молодежному экипажу. В его составе трудятся братья Скрабневские: 21-летний студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Константин и 18-летний Никита, который учится в БГУИР.

Никита считает главой экипажа старшего брата и во всем его слушается. Такое взаимопонимание дает свои плоды: Скрабневские стали первым молодежным экипажем-тысячником.

В паре ребята работают уже третий год. Начинали на полях небольшого хозяйства, где и намолоты были не самыми большими. А этим летом в УП «Константинов двор» намолотили 1 250 тонн зерна – такой объем не всегда под силу и взрослому экипажу. Впрочем, работоспособность и трудолюбие юных хлеборобов никого не удивили.

– Отец ребят – глава ОАО «Глубокский комбикормовый завод», – пояснил председатель обкома профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Догель. – Он для сыновей – пример и показатель. Всем, кто знает эту семью, видна закалка Скрабневских.

Грамоты и ценные подарки, которыми наградили молодых людей, безусловно, станут стимулом и дальше работать так, чтобы быть примером даже для взрослых комбайнеров. Но то, что называют «семейной закалкой», в любом случае не позволит молодым людям оставаться в аутсайдерах не только на полях, но и в любом другом деле.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости