Наверх

Полевые заботы техинспекции труда. Изучаем на примере Гродненщины

11 апреля 2021

На Гродненщине полным ходом идет посевная. Техническая инспекция труда областного объединения профсоюзов следит за тем, чтобы она была безопасной.

– В рамках мониторингов в первую очередь обращаем внимание на то, чтобы подготовка техники проводилась с соблюдением норм и правил охраны труда, работники были обеспечены необходимыми СИЗ, спецодеждой и обувью, а их качество соответствовало установленным стандартам, – поясняет главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. – Отслеживаем также, чтобы работники, занятые на полевых работах, были обеспечены горячим питанием, техника была укомплектована аптечками и огнетушителями, регулярно проводились предрейсовые медицинские осмотры.

Горячая пора

На прошлой неделе мониторинги охраны труда состоялись в отдельных сельхозорганизациях Гродненского района. В числе хозяйств, которые посетил профсоюз, – СПК имени Деньщикова. К посевной там приступили 24 марта. Всего предстоит посеять 1, 2 тыс. гектаров яровых зерновых и зернобобовых, 600 гектаров сахарной свеклы, тысячу гектаров кукурузы на силос, 200 гектаров кукурузы и подсолнечника, 15 гектаров картофеля и 30 – моркови, а также 600 гектаров кукурузы на зерно. Площадь посева, как пояснил заместить председателя сельхозпредприятия Геннадий Эйсмонт, может быть немного изменена в связи с тем, что возникли проблемы с перезимовкой озимых, и какая-то часть будет пересеяна яровым ячменем. Всем необходимым – семенами, удобрениями и т.д. – хозяйство обеспечено.

– Сейчас на полях хозяйства работают порядка 50 единиц техники. Организовано горячее питание работников. Обеды готовит столовая предприятия. На специально оборудованных машинах их привозят прямо в поле. Кроме того, на полдник выдаются сухпайки. Работник оплачивает 20% стоимости питания, остальные затраты берет на себя СПК, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации СПК имени Деньщикова Светлана Охотник. – Все работники обеспечены спецодеждой, причем для ее пошива закупаем ткань с высоким содержанием хлопка (76%). Выдана в полном объеме спецобувь.

Несколькими днями позже, 30 марта, начали сев аграрии КПСУП «Гродненская птицефабрика». Под яровые культуры в предприятии отведены 2,6 тыс. гектаров, в том числе планируется посеять 180 гектаров сахарной свеклы, 1, 5 тысячи гектаров кукурузы, 300 гектаров подсолнечника, 200 гектаров пшеницы, 150 гектаров ячменя, 100 гектаров гороха и около 160 ярового тритикале. По словам директора предприятия Петра Мискевича, сев яровых зерновых занимает около недели: три года назад птицефабрика приобрела современную сеялку, которая в день засевает в пределах 100 гектаров (раньше такой объем засевали пять сеялок). Параллельно в КПСУП производят закрытие влаги, внесение удобрений, где задействована другая техника.

– Для тех, кто с утра и до темна в поле, организовано горячее питание – обед и полдник. Их готовит кафе нашего предприятия, причем более половины продуктов собственного производства – свинина, яйца, овощи. Работник оплачивает 25 % стоимости, то есть в среднем получается 1 рубль 75 копеек в день, – рассказывает Петр Мискевич.

Исправить недочеты

Профсоюзный мониторинг показал, что в целом ситуация с охраной труда в организациях Гродненского района удовлетворительная. Дмитрий Горовенко отметил, что в обследованных хозяйствах работники, занятые на полевых работах, в полном объеме обеспечены СИЗ и, что немаловажно, правильно применяют их. Техника укомплектована аптечками и огнетушителями, своевременно пройден техосмотр. Налажено горячее питание механизаторов.

–  При этом были обнаружены некоторые нарушения. В первую очередь они касались организации работ в ремонтных мастерских. Не везде, например, при ремонте и техническом обслуживании применялись соответствующие противооткатные упоры либо вместо них использовались случайные предметы. К слову, в одной из мастерских деревянные элементы применялись и для увеличения высоты страховочной подставки, на которую ставится техника при ремонте.  Если брус «выскочит», а это может произойти в любой момент, работник получит травму. Опасно оставлять открытыми и при этом никак не фиксировать ворота мастерских, но рейд показал, что не везде были исправны фиксирующие устройства, – обращает внимание Дмитрий Горовенко.

Главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов подготовил и направил нанимателям рекомендации по устранению выявленных нарушений. Все недочеты они должны проработать до 15 апреля и проинформировать профсоюз о результатах.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости